Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Основные правила использования бытовых газовых приборов

09 Мая 2023

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Сургуту) напоминает жителям города правила использования бытовых газовых приборов:

  1. 1. Перед включением всех газовых приборов необходимо проветривать помещение и на все время работы обеспечить приток свежего воздуха в помещение.
  2. 2. Перед включением газовой плиты или горелки нужно сначала зажечь спичку, затем поднести огонь к конфорке и только после этого можно открывать кран на газовом приборе.
  3. 3. Не оставляйте работающие газовые приборы без внимания и следите, чтобы пламя конфорки не погасло.
  4. 4. Следите за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов – проверять тягу до и после включения газового оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, а также периодически во время его работы. Запрещается затыкать вентиляционные отверстия.
  5. 5. В обязательном порядке регулярно проверяйте исправность газового оборудования. Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией на проверку технического состояния газового оборудования и его обслуживание.

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

  • Постоянно проверяйте тягу, держите вентиляционные отверстия в помещениях, где установлено газовое оборудование, открытыми. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция.
  • Не используйте газовые плиты для отопления помещений.
  • По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами – и вентили баллонов.
  • Не привязывайте веревки для сушки белья к газовым трубам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв). Не следует сушить белье над зажженной плитой.
  • Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закрутите вентиль на газовом баллоне.
  • Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования.
  • Содержите газовые плиты в чистоте, не допускайте засоров форсунок газовых конфорок.

Единый телефон спасения: «01» (с мобильного телефона – «112»). 

Полезные ссылки