Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период

26 Апреля 2023

В связи с наступлением весенне-летнего периода, повышением температуры окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества загораний. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора.

В целях недопущения трагедии следует обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:

- не бросайте не затушенные окурки и спички в траву;

- не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также лесопарковых зонах;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными веществами обтирочный материал;

- строго пресекайте шалость детей с огнём. Объясните им, чем опасна игра со спичками дома и в природных условиях.

Не забывайте о требованиях пожарной безопасности при разведении костров.

С 1 марта 2023 вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима в РФ. При сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м.

Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек можно уменьшать до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

При введении особого противопожарного режима, как правило, вводиться запрет на разведение костров и посещение гражданами лесов.

Полезные ссылки