Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские провели профилактическое мероприятие среди подростков

28 Декабря 2016

Так, в декабре 2016 года сотрудниками полиции организованно и проведено профилактическое мероприятие «Дети России». Целью, которого является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявлении фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств.

В ходе мероприятия полицейские проверили места возможного пребывания несовершеннолетних - это  вокзалы, рынки, дворовые площадки, подъезды жилых домов. Проверили    магазины  на предмет продажи несовершеннолетним спиртных  напитков  и  табачных  изделий. Проведены профилактические беседы с продавцами, разъяснена ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Ежедневно в вечернее время проводилась проверка мест возможного пребывания несовершеннолетних склонных к  бродяжничеству и попрошайничеству, а также выявление  притонов по употреблению  алкоголя и наркотиков. За распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 4 несовершеннолетних. Кроме того, в отделы полиции по подозрению в совершении преступлений доставлено 7 юных сургутян. В ходе проверки выяснилось, что один из них совершил кражу фотоаппарата стоимостью более 33 тысяч рублей. В отношении несовершеннолетнего возбужденно уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ и ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Совместно с представителями здравоохранения, опеки и попечительства, специалистов по социальной работе «Зазеркалье» проводились проверки семей, которые злостно уклоняются от воспитания детей, допускают жестокое обращение с ними, употребляют алкогольные напитки и наркотические средства. Также посетили несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете ОДН.

А также в  Центре социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» инспекторы ОДН для несовершеннолетних провели лекции на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Последствия употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ».

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту 

 

 

Полезные ссылки