Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Чтобы город спал спокойно

05 Октября 2016

Ежегодно в Сургуте происходит порядка 4 тысяч преступлений. Одним из первых на место происшествия выезжает оперуполномоченный уголовного розыска.

Леонид Юрьевич Урываев –начальник отделения ОУР УМВД России по г.Сургуту по борьбе с разукомплектовкой, кражами и угонами автотранспорта. Окончив в Казахстане Карадинский Государственный университет, пошел служить Родине в внутренние войска. В 1997 году вместе с родителями переехал в Сургут. На службу в органы внутренних дел он пришёл в 2000 году. Начинал в звании лейтенанта милиции в отделении по борьбе с разукомплектовкой, кражами и угонами автотранспорта УВД г.Сургута, прошёл путь от оперуполномоченного  до начальника.

Позади тысячи задержаний и допросов, а с ними непременно связана чья–то беда и человеческое горе. За годы работы Леонид Юрьевич видел многое, после такого в профессии задерживается не каждый. Большинство граждан имеют представление о работе оперуполномоченных полиции: это бешеный ритм, работа и днём и ночью, осмотр мест происшествия, допросы подозреваемых, оперативно-разыскные мероприятия, погони. Как правило, в профессии остаются проверенные временем и самые надёжные люди.

Кредо оперативного работника – «в кабинете не засиживаться»! Не зря говорят, что оперативники работают в поле. Поиск и задержание преступника, сбор информации на месте происшествия, работа со свидетелями. Задача сыщика: собрать неопровержимые доказательства, чтобы дело не развалилось в суде.

Для многих сотрудников полиции фраза Глеба Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме!», из полюбившегося народом фильма, является коронной на протяжении всего периода службы в органах внутренних дел. Кражи и разбои, убийства – преступления остаются такими же, что и раньше, а образ злодея уже другой. Как говорит  Леонид Юрьевич, в наше время злоумышленником может оказаться и внешне благополучный гражданин, который занимает определённую должность в хорошей организации. Но каким бы не был преступник, в работе полицейского ничего не меняется. Несомненно, должен присутствовать профессионализм и сдержанность, а хороший оперативник – настойчивый и целеустремлённый.

Коллеги признаются, что Леонид Юрьевич требователен как к себе, так и к подчинённым. Работает, не считаясь с личным временем, одним словом – трудоголик. Сам  же начальник отделения ОУР УМВД России по г. Сургуту уверен, основная цель оперативника – чтобы город спал спокойно.

 

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

 

 

Полезные ссылки