Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (14.03.2024)

14 Марта 2024

Осторожность и внимание – главные составляющее на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 168 нарушений ПДД РФ.

20 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 16 водителей административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам, 9 нарушений ПДД РФ допустили пешеходы. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции Сургута со стороны водителей автотранспорта пресечено 16 нарушений требования к безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Оплачивайте административные штрафы вовремя.

За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Сургута к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты административного штрафа в установленный законом срок привлечено 7 жителей нашего города.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута обращает ваше внимание, что за несвоевременную оплату административных штрафов либо её отсутствие, предусмотрены санкции в виде административного ареста сроком до 15 суток, либо административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Госавтоинспекция Сургута рекомендует гражданам оплачивать административные штрафы вовремя, во избежание неблагоприятных последствий.

Всех участников дорожного движения, Госавтоинспекция Сургута призывает к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Помните, что любое нарушение установленных Правил влечет за собой правовую ответственность, и зачастую приводит к неблагоприятным последствиям.

Во избежание спорных или конфликтных ситуаций на дороге, используйте фото/видео фиксацию при общении с инспекторами ДПС.

Информацию по имеющим задолженностям можно посмотреть на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Также данную информацию можно получить в кабинете 304 здания Госавтоинспекции г. Сургута по ул. 30 лет Победы, д. 42.

Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Не оставляйте место ДТП!

Сотрудники Госавтоинспекции Сургута фиксируют факты оставления водителями транспортных средств мест дорожно-транспортных происшествий. С начала 2024 года зарегистрировано 85 фактов оставления водителями мест ДТП.

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание участников дорожного движения, что за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность согласно ст.  12.27 КоАП РФ «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», санкция которой предусматривает: по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей; по части 2 ст. 12 27 КоАП РФ - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в котором один из водителей-участников пытается оставить место происшествия, Госавтоинспекция Сургута рекомендует передавать информацию о скрывшихся с места происшествия водителях и автомобилях, на которых они передвигаются, в дежурную часть Госавтоинспекции Сургута: 76-10-01, 76-10-02. Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Будьте взаимно вежливы! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

 

На территории Сургута проводится

профилактическое мероприятие «Такси».

С целью обеспечения безопасности и законности при осуществлении пассажирских перевозок «легковыми» такси, 14 марта 2024 года в Сургуте проводится профилактическое мероприятие «Такси».

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей и владельцев легковых такси, осуществляющих перевозку пассажиров, неукоснительно соблюдать Законодательство РФ, Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными при передвижении по улицам и дорогам нашего города, соблюдать скоростной режим и обращать внимание на дорожные знаки, пристегиваться самим и контролировать использование ремней безопасности своими пассажирами, а также применять рекомендованные средства защиты. 

 

Безопасность детей в жилой зоне!

Чтобы не случилось беды с ребенком, абсолютной необходимостью является непрерывное напоминание детям о соблюдении ПДД и правил безопасного поведения на улице и дороге. Особенный акцент рекомендуется сделать на обеспечении безопасности детей при нахождении в жилой зоне.  В жилой зоне и придворовой территории существует немало «дорожных ловушек»: это и припаркованные транспортные средства, создающие визуальное препятствие для ребенка, и движение автомобилей, водители которых также могут не увидеть ребенка за другой машиной, это и играющие в подвижные игры другие дети, которые также могут заигравшись, создать небезопасную ситуацию для участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Сургута настоятельно рекомендует родителям не оставлять маленьких детей на улице одних, без присмотра взрослых – как показывает практика, во время сопровождения и контроля взрослыми своих детей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе, по их вине, сокращается в разы.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей элементарным навыкам безопасности при передвижении на улице и дороге, разъясняйте им значения дорожных знаков «Жилая зона», «Пешеходный переход». Показывайте своим примером, как и где безопасно можно находиться ребенку на прогулке во дворе. Помните, что безопасность наших детей во многом зависит от заботы и внимания взрослых!  Берегите своих детей! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Управление транспортом в состоянии опьянения – угроза безопасности

для всех участников дорожного движения!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 2 водителя, которые управляли транспортным средством с признаками опьянения, 1 из них отказался от прохождения медицинского освидетельствования, и 1 водитель – управлял с признаками опьянения повторно в течение года.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(14.03.2024г.)

 

Полезные ссылки