Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (11.03.2024)

11 Марта 2024

Безопасность детей в жилой зоне!

Чтобы не случилось беды с ребенком, абсолютной необходимостью является непрерывное напоминание детям о соблюдении ПДД и правил безопасного поведения на улице и дороге. Особенный акцент рекомендуется сделать на обеспечении безопасности детей при нахождении в жилой зоне.  В жилой зоне и придворовой территории существует немало «дорожных ловушек»: это и припаркованные транспортные средства, создающие визуальное препятствие для ребенка, и движение автомобилей, водители которых также могут не увидеть ребенка за другой машиной, это и играющие в подвижные игры другие дети, которые также могут заигравшись, создать небезопасную ситуацию для участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Сургута настоятельно рекомендует родителям не оставлять маленьких детей на улице одних, без присмотра взрослых – как показывает практика, во время сопровождения и контроля взрослыми своих детей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе, по их вине, сокращается в разы.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей элементарным навыкам безопасности при передвижении на улице и дороге, разъясняйте им значения дорожных знаков «Жилая зона», «Пешеходный переход». Показывайте своим примером, как и где безопасно можно находиться ребенку на прогулке во дворе. Помните, что безопасность наших детей во многом зависит от заботы и внимания взрослых!

 

Госавтоинспекция Сургута информирует об итогах профилактического мероприятия группами нарядов ОБДПС по массовой проверке водителей на предмет управления транспортным средством с признаками опьянения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, своевременного исключения из процесса дорожного движения нетрезвых водителей, а также формирования у водителей транспортных средств устойчивых навыков дисциплинированного поведения на улично-дорожной сети города, 7 марта 2024 года сотрудники Госавтоинспекции Сургута провели массовое мероприятие группами нарядов ОБДПС по профилактике аварийности с участием нетрезвых водителей. По итогам было задержано 2 водителя с признаками опьянения.                                                     Госавтоинспекция Сургута призывает автомобилистов не преступать закон в данном направлении, поскольку последствия нетрезвой поездки могут привести к трагедии. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу не только для себя, но и для всех окружающих, - пассажиров, пешеходов, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и призывает сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, по телефонам дежурной части ГИБДД Сургута: 76-10-01, 76-10-02 или 102 (для звонка с мобильного телефона).

Совместно в мероприятии с Госавтоинспекцией приняли участие журналисты городских СМИ.

 

Не оставляйте место ДТП!

Сотрудники Госавтоинспекции Сургута фиксируют факты оставления водителями транспортных средств мест дорожно-транспортных происшествий. В марте 2024 года зарегистрировано 9 фактов оставления водителями мест ДТП.

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание участников дорожного движения, что за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность согласно ст.  12.27 КоАП РФ «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», санкция которой предусматривает: по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей; по части 2 ст. 12 27 КоАП РФ - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в котором один из водителей-участников пытается оставить место происшествия, Госавтоинспекция Сургута рекомендует передавать информацию о скрывшихся с места происшествия водителях и автомобилях, на которых они передвигаются, в дежурную часть Госавтоинспекции Сургута: 76-10-01, 76-10-02.

 

Оплачивайте административные штрафы вовремя и используйте фото/видео фиксацию.

В период с 7 по 10 марта 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции Сургута к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты административного штрафа в установленный законом срок привлечено 42 жителя нашего города.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута обращает ваше внимание, что за несвоевременную оплату административных штрафов либо её отсутствие, предусмотрены санкции в виде административного ареста сроком до 15 суток, либо административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Госавтоинспекция Сургута рекомендует гражданам оплачивать административные штрафы вовремя, во избежание неблагоприятных последствий.

Всех участников дорожного движения, Госавтоинспекция Сургута призывает к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Помните, что любое нарушение установленных Правил влечет за собой правовую ответственность, и зачастую приводит к неблагоприятным последствиям.

Во избежание спорных или конфликтных ситуаций на дороге, используйте фото/видео фиксацию при общении с инспекторами ДПС.

Информацию по имеющим задолженностям можно посмотреть на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Также данную информацию можно получить в кабинете 304 здания Госавтоинспекции г. Сургута по ул. 30 лет Победы, д. 42.

 

Госавтоинспекция Сургута информирует об оказании государственных услуг через ЕПГУ «ГОСУСЛУГИ»:

Уважаемые участники дорожного движения! С целью получения услуг по линии ГИБДД и во избежание затрат времени, у вас есть возможность воспользоваться официальным сайтом Единого портала государственных услуг. Зарегистрировать свое транспортное средство, получить или обменять водительское удостоверение, узнать об административных штрафах по линии ГИБДД вы можете посредством портала ГОСУСЛУГ.

Рекомендуем вам заранее записаться на прием через портал ГОСУСЛУГИ на сайте WWW.GOSUSLUGI.RU.

 

 

Основные требования перевозки пассажиров и багажа.

Автобусы.

  1. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.
  2. Внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация:

- наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора;

- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;

- номера мест для сидения, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых не указывается номер места для сидения;

- стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа;

- указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых указывается номер места для сидения;

- указатели мест расположения огнетушителей;

- указатели мест расположения кнопок остановки транспортного средства;

- указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами;

- правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.

Легковое такси.

В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

  1. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
  2. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
  3. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

- полное или краткое наименование фрахтовщика;

- условия оплаты за пользование легковым такси;

- визитная карточка водителя с фотографией;

- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Уважаемые участники дорожного движения – пассажиры!

В целях профилактики безопасного передвижения в автотранспорте, осуществляющем пассажирские перевозки, Госавтоинспекция  Сургута рекомендует пользоваться услугами легальных пассажирских перевозчиков.

 

(11.03.2024г.)

Полезные ссылки