Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (28.12.2023)

28 Декабря 2023

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасность на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 2 дорожно-транспортных происшествия, при которых два человека получили телесные повреждения. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 177 нарушений ПДД РФ.

24 водителя привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 10 водителей административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам. 15 нарушений ПДД РФ допустили пешеходы. 10 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение требования ПДД РФ к безопасной перевозке детей.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Берегите свой автомобиль от угона!

С начала этого года в Госавтоинспекции УМВД России по г. Сургуту зарегистрировано 14 фактов неправомерного посягательства на автотранспортные средства. Зачастую небрежное отношение к сохранности транспортных средств провоцирует автоугонщиков на совершение преступлений.

Госавтоинспекция Сургута рекомендует автовладельцам быть бдительными и обеспечить защиту своего автомобиля от угона. Уважаемые владельцы транспортных средств!

В целях сохранения от посягательств на ваше транспортное средство, Госавтоинспекция Сургута рекомендует вам проявлять бдительность. Не следует оставлять ключи зажигания в автомобиле и в местах открытого доступа, не стоит доверять малознакомым людям свой автомобиль и оставлять без присмотра в местах массового скопления людей. 

Общие меры противодействия угонов автомобилей:

- установка современной сигнализации (в проверенном автосервисе профессиональным специалистом);

- установка системы GPS на автомобиль;

- оборудование автомобиля противоугонными системами: блокировка КПП, педалей, руля;

- парковка на охраняемых автостоянках;

- установка видеонаблюдения во дворах с обзором стоянки автомобиля (особенно в период длительного отсутствия владельца автомобиля).

 

Оплачивайте административные штрафы вовремя и используйте фото/видео фиксацию.

За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Сургута к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты административного штрафа в установленный законом срок привлечены 17 жителей нашего города.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута обращает ваше внимание, что за несвоевременную оплату административных штрафов либо её отсутствие, предусмотрены санкции в виде административного ареста сроком до 15 суток, либо административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Госавтоинспекция Сургута рекомендует гражданам оплачивать административные штрафы вовремя, во избежание неблагоприятных последствий.

Всех участников дорожного движения, Госавтоинспекция Сургута призывает к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Помните, что любое нарушение установленных Правил влечет за собой правовую ответственность, и зачастую приводит к неблагоприятным последствиям.

Во избежание спорных или конфликтных ситуаций на дороге, используйте фото/видео фиксацию при общении с инспекторами ДПС.

Информацию по имеющим задолженностям можно посмотреть на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Также данную информацию можно получить в кабинете 304 здания Госавтоинспекции г. Сургута по ул. 30 лет Победы, д. 42.

Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

На территории Сургута проводится

профилактическое мероприятие «Такси».

С целью обеспечения безопасности и законности при осуществлении пассажирских перевозок «легковыми» такси, 28 декабря 2023 года в Сургуте проводится профилактическое мероприятие «Такси».

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей и владельцев легковых такси, осуществляющих перевозку пассажиров, неукоснительно соблюдать Законодательство РФ, Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными при передвижении по улицам и дорогам нашего города, соблюдать скоростной режим и обращать внимание на дорожные знаки, пристегиваться самим и контролировать использование ремней безопасности своими пассажирами, а также применять рекомендованные средства защиты. 

 

Вниманию водителей транспортных средств! Госавтоинспекция Сургута напоминает о правилах безопасного проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков.

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Регулируемые перекрестки

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.11(1). При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Управление транспортом в состоянии опьянения – угроза безопасности всех участников дорожного движения!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 2 водителя.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.  За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Госавтоинспекция Сургута приглашает на службу граждан РФ в возрасте до 50 лет в отдельный батальон дорожно-патрульной службы

Основные требования к кандидатам:

- гражданство РФ

- отсутствие судимости

- служба в ВС РФ

- образование не ниже среднего общего

- наличие водительского удостоверения категории ВС

Льготы, предоставляемые сотрудникам:

- стабильная заработная плата, увеличение заработной платы, в зависимости от выслуги лет;

- бесплатное медицинское обслуживание;

- ежегодный бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно любым видом транспорта;

- льготное исчисление сроков выслуги для выхода на пенсию (1 год за 1,5);

- возможность бесплатного обучения в ВУЗах МВД РФ по очной и заочной форме обучения с предоставлением оплачиваемого сессионного отпуска;

- сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных организациях системы МВД РФ;

- вопрос предоставления служебного жилья сотрудникам решается в индивидуальном порядке.

По вопросам трудоустройства обращаться по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 42 (здание Госавтоинспекции г. Сургута) кабинет 419 (4 этаж) или по телефону: 8(3462)76-10-28.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

 (28.12.2023г.)

Полезные ссылки