Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Накануне две сургутянки перечислили мошенникам почти 3 миллиона рублей

12 Декабря 2023

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от 60-летней женщины, которая сообщила, что 1 декабря ей позволил неизвестный, который представился сотрудником Центрального банка и сообщил, что неизвестные получили доступ к ее банковским счетам, и для защиты денежных средств ей необходимо перевести их на сохранный счет. Поверив звонившему, потерпевшая в течение недели оформила в разных банках города кредиты и кредитные карты на общую сумму 1282000 рублей, затем, вместе со своими личными сбережениями в сумме 47000 рублей перечислила их преступникам. Общая сумма ущерба составила 1329000 рублей.

В этот же день в полицию обратилась 29-летняя преподаватель одной из школ Сургута, которой в одном из мессенджеров позвонил якобы сотрудник ФСБ и сообщил, что с целью пресечения преступлений, связанных с переводом денежных средств, необходимо осуществить перечисление сбережений на «безопасный счет».  Уверенная, что общается с сотрудником силовых структур, женщина 17-ю транзакциями перевела на указанные мошенником счета почти полтора миллиона рублей личных накоплений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159  УК РФ «Мошенничество».  Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки