Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (12.12.2023)

12 Декабря 2023

В Госавтоинспекции Сургута фиксируются фаты  ДТП с участием водителей, имеющих стаж менее 2-х лет.

В Госавтоинспекции Сургута регистрируются случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж вождения которых составляет менее 2-х лет. С начала 2023 года с участием водителей-новичков зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, при которых 20 человек получили телесные повреждения, и 1 человек погиб.

Госавтоинспекция Сургута обращается к водителям с небольшим стажем вождения, с рекомендацией быть предельно внимательными и осторожными на улично-дорожной сети. Помните, что вы управляете транспортным средством, которое относится к категории повышенной опасности. Человеческий фактор является определяющим звеном в дорожном движении, и сегодня, когда количество автомобилей на дорогах постоянно растет, водителю одного только знания «Дорожных знаков» не достаточно. Водительская этика, взаимоуважение к другим участникам дорожного движения – без этого также невозможно безопасное вождение. Правильное отношение к управлению автомобилем и аккуратное, спокойное поведение за рулем – ключевые факторы, определяющие качество дисциплинированного водителя. Соблюдайте правила дорожного движения и обеспечьте безопасное участие в дорожном процессе себе и другим участникам дорожного движения!

Безопасных вам дорог, сургутяне!


Берегите свой автомобиль от угона!

С начала этого года в Госавтоинспекции УМВД России по г. Сургуту зарегистрировано 14 фактов неправомерного посягательства на автотранспортные средства. Зачастую небрежное отношение к сохранности транспортных средств провоцирует автоугонщиков на совершение преступлений.

Госавтоинспекция Сургута рекомендует автовладельцам быть бдительными и обеспечить защиту своего автомобиля от угона. Уважаемые владельцы транспортных средств!

В целях сохранения от посягательств на ваше транспортное средство, Госавтоинспекция Сургута рекомендует вам проявлять бдительность. Не следует оставлять ключи зажигания в автомобиле и в местах открытого доступа, не стоит доверять малознакомым людям свой автомобиль и оставлять без присмотра в местах массового скопления людей. 

Общие меры противодействия угонов автомобилей:

- установка современной сигнализации (в проверенном автосервисе профессиональным специалистом);

- установка системы GPS на автомобиль;

- оборудование автомобиля противоугонными системами: блокировка КПП, педалей, руля;

- парковка на охраняемых автостоянках;

- установка видеонаблюдения во дворах с обзором стоянки автомобиля (особенно в период длительного отсутствия владельца автомобиля).

 

Не оставляйте место ДТП!

Сотрудники Госавтоинспекции Сургута фиксируют факты оставления водителями транспортных средств мест дорожно-транспортных происшествий. С начала 2023 года зарегистрировано 457 фактов оставления водителями мест ДТП.

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание участников дорожного движения, что за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность согласно ст.  12.27 КоАП РФ «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», санкция которой предусматривает: по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей; по части 2 ст. 12 27 КоАП РФ - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в котором один из водителей-участников пытается оставить место происшествия, Госавтоинспекция Сургута рекомендует передавать информацию о скрывшихся с места происшествия водителях и автомобилях, на которых они передвигаются, в дежурную часть Госавтоинспекции Сургута: 76-10-01, 76-10-02. Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Будьте взаимно вежливы! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Сервис «Европротокол онлайн» в приложении «Госуслуги Авто»

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять Европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Удобство и безопасность

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

- Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.

- Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.

- Сделать фото места происшествия.

- Указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

«Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии», – комментирует замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Сколько возместят:

- до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;

- до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Все сервисы – в одном приложении.

Приложение «Госуслуги Авто» начало работать в 2021 году. Уже сейчас оно позволяет:

- хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД;

- передавать электронный СТС другому человеку;

- получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн;

- получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле;

- записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Планируется, что в будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде.

Другие возможности сервиса оформления электронного извещения о ДТП

«Европротокол онлайн» создан по инициативе Банка России и поддерживается РСА как универсальное, интегрированное с Госуслугами решение, которое может быть реализовано в различных мобильных приложениях для автовладельцев. До этого сервис был доступен только в приложении «Помощник ОСАГО» и приложениях нескольких страховых компаний.

(Источник: © 2022, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации)

 

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасность на дороге!

В период с 8 по 11 декабря 2023 года на территории Сургута зарегистрировано 61 дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 638 нарушения ПДД РФ.

85 водителя привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 32 водителя административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам. 64 нарушения ПДД РФ допустили пешеходы. 18 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение требования ПДД РФ к безопасной перевозке детей.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Госавтоинспекция Сургута информирует об итогах мероприятий по профилактике аварийности с участием нетрезвых водителей.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, своевременного исключения из процесса дорожного движения нетрезвых водителей, а также формирования у водителей транспортных средств устойчивых навыков дисциплинированного поведения на улично-дорожной сети города, в выходные дни в период с 8 по 11 декабря 2023 года сотрудники Госавтоинспекции Сургута проводили мероприятие по профилактике аварийности с участием нетрезвых автомобилистов «Водитель». По итогам были задержаны 16 водителей за управление транспортным средством с признаками опьянения, 7 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования, и 1 водитель управлял автотранспортом с признаками опьянения повторно в течение года.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

 (12.12.2023г.)

Полезные ссылки