Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Полицейские Сургута оказывают автомобилистам помощь на дороге

11 Декабря 2023

В связи с низкой температурой воздуха на территории Сургута многие автовладельцы сталкиваются с различными проблемами на дороге: заглох двигатель, лопнуло колесо, замерзают приборы автомашины, отвечающие за работу автотранспорта, и многое другое.

Госавтоинспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной службы городской Госавтоинспекции Сургута, находясь на маршрутах патрулирования, нередко замечают остановившийся на дороге автотранспорт с включенной аварийной сигнализацией, и при выяснении обстоятельств оказывают посильную помощь водителям, у которых от сильных морозов работа автомобилей нарушается и случаются поломки. Только за одни сутки, сотрудники дорожно-патрульной службы оказали помощь шести автомобилистам. В некоторых случаях осуществляется отогрев и отбуксирование автотранспорта к месту проживания водителя либо на автостанцию, во многих ситуациях помощь оказывалась прямо на месте – осуществлялся обогрев, подкачка шин, устранение других неисправностей.

Так, водитель автомашины Хёндай i30 – уроженка города Мегион, женщина 1994 года рождения, позвонила в УМВД города Сургута и выразила благодарность патрульному экипажу ПА-232, в составе старшего лейтенанта полиции Пичугина Юрия Михайловича и стажёра Оплетаева Александра Евгеньевича, за оказание помощи на дороге. На минувшей неделе, когда на улице стоял мороз – 36°С, в утренние часы, экипаж находился на маршруте патрулирования на ул. Югорский тракт. При несении службы сотрудники заметили стоящий на обочине дороги автомобиль с включенной аварийной сигнализацией. Инспекторы не проехали мимо, остановились и подошли узнать, что произошло. Выяснилось, что в автомобиле при движении закончился бензин, и машина заглохла. Сотрудники Госавтоинспекции пересадили гражданку в патрульный автомобиль и предложили доехать до ближайшей заправочной автостанции, где помогли приобрести канистру с бензином. После чего, экипаж вместе с женщиной направились на место припаркованного автомобиля, инспекторы заполнили бак бензином, помогли завести двигатель, дождались обогрева автомобиля женщины, и, убедившись, что все в порядке, продолжили нести службу по маршруту патрулирования, пожелав автовладелице безопасной дороги.

В то же утро, старший лейтенант полиции Юрий Пичугин и его напарник Александр Оплетаев оказали помощь на дороге сургутянину, у которого случилась поломка КПП автомобиля во время движения по улице Югорский тракт. Дорожные полицейские приняли решение отбуксировать неисправный автомобиль до ближайшей станции технического обслуживания, чем оказали большую помощь автовладельцу сломанного транспортного средства.

Позже, экипажем ПА-232 по полученной информации из дежурной части Госавтоинспекции Сургута о возгорании грузового автомобиля на перекрестке ул. Югорский тракт-ул. Восход, была оказана помощь при тушении возгорания заднего правого колеса грузовика МАН, водитель которого прибыл в Сургут из Екатеринбурга. Автоинспекторы совместно с прибывшими на место сотрудниками МЧС, оказали помощь в ликвидации очага возгорания, а благодарный водитель грузового автомобиля продолжил движение.

На другом участке автодороги, по ул. Аэрофлотская, экипажем ДПС ПА 171 в составе старшего лейтенанта полиции Радмира Радиковича Нигматзянова и его напарника-стажёра Алексея Васильевича Козлова, была замечена автомашина БМВ, из под капота которой в отсеке двигателя шло задымление. Сотрудниками Госавтоинспекции было принято решение о незамедлительном отсоединении АКБ и тушении автомобиля, а также вызова работников эвакуационной службы. До приезда эвакуатора для автопогрузки пострадавшего транспортного средства, водитель находился в патрульном автомобиле ДПС, и, дождавшись эвакуатора, поблагодарил сотрудников Госавтоинспекции.

В один из дней, когда столбики термометра опустились ближе к - 40°С, экипаж ПА -158 в составе инспектора ОБ ДПС Сургута лейтенанта полиции Сергея Николаевича Арефьева и лейтенанта полиции Зульфиры Аликовны Саитовой, находясь на маршруте патрулирования по ул. Нефтеюганское шоссе, получили сообщение из дежурной части Госавтоинспекции Сургута о том, что на проезжей части стоит автомобиль Тойота, который находится в замёрзшем состоянии и не двигается. Дорожные полицейские направились по сообщению, увидели за рулём неисправного авто женщину, которая попросила о помощи. Было принято решение автомобиль отбуксировать до ближайшей парковки, а женщину-водителя на попутном транспортном средстве отправить к месту проживания в пос. Солнечный.

Вечером того же морозного дня, экипаж ПА -239 в составе лейтенанта полиции Евгения Павловича Шашкова и его напарника – стажёра Бауржана Сансызбаевича Артыкбаева приняли сообщение из дежурной части Госавтоинспекции Сургута о том, что на перекрестке ул. Нефтеюганское шоссе – ул. Маяковского стоит бензовоз, у которого имеется неисправность, и он не может двигаться дальше. По прибытию на данный перекресток, сотрудники ОБ ДПС Сургута выяснили, что у транспортного средства разорвался шланг тормозной пневмосистемы. Дорожные полицейские оказали помощь водителю бензовоза прямо на месте, временно перекрыв движение, они помогли установить новый шланговый рукав в тормозной пневмоотсек, и водитель продолжил движение дальше, поблагодарив автополицейских.

Госавтоинспекция Югры обращается к участникам дорожного движения с призывом быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно в зимний период, и рекомендует во время аномально низкой температуры воздуха, по возможности, воздержаться от дальних поездок на дальние расстояния.

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту


Полезные ссылки