Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (03.11.2023)

07 Ноября 2023

Информация о ДТП со скрывшимися водителями:

- в период времени с 18 часов 00 минут 30.09.2023 года до 11 часов 40 минут  в районе д.10, ул. Майская, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на припаркованное транспортное средство Форд С-МАХ, и, повредив его, в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места ДТП скрылся.

- 30.09.2023 года в 12 часов 45 минут в районе д. 1, ул. Югорский тракт, г. Сургут неустановленный водитель, управляя транспортным средством Хендэ Солярис, допустил столкновение с  транспортным средством НИССАН X-TRAIL, и, повредив его с места ДТП скрылся, не сообщив о данном происшествии в полицию, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ.

- 30.09.2023 года в 21 час 42 минуты в районе д. 6, пр. Комсомольский, г. Сургут неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил столкновение с  транспортным средством Рено Сандеро, и, повредив его с места ДТП скрылся, не сообщив о данном происшествии в полицию, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ.

- в период времени с 16 часов 00 минут 30.08.2023 года до 10 часов 45 минут 31.08.2023 года в районе д. 4/3, ул. Мелик-Карамова, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на припаркованное транспортное средство Фольксваген Поло, и, повредив его, в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места ДТП скрылся.

- в период времени с 17:00 29.10.2023 года до 07:30 01.11.2023 в районе д. 240, ул. Грибная, ПСДК №51 «Сосновый бор», г. Сургута неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на припаркованное транспортное средство GEELY ATLAS PRO, и, повредив его, в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места ДТП скрылся.

Очевидцев данных ДТП просим обратиться в Госавтоинспекцию г. Сургута в дежурную группу ОБДПС либо по телефонам: 76-10-01, 002 или 76-10-47.

 

Административная ответственность за нарушение ПДД РФ.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге, и напоминает об административной ответственности за нарушение ПДД РФ:

За проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров, согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливыми, безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Безопасность детей в жилой зоне!

Чтобы не случилось беды с ребенком, абсолютной необходимостью является непрерывное напоминание детям о соблюдении ПДД и правил безопасного поведения на улице и дороге. Особенный акцент рекомендуется сделать на обеспечении безопасности детей при нахождении в жилой зоне.  В жилой зоне и придворовой территории существует немало «дорожных ловушек»: это и припаркованные транспортные средства, создающие визуальное препятствие для ребенка, и движение автомобилей, водители которых также могут не увидеть ребенка за другой машиной, это и играющие в подвижные игры другие дети, которые также могут заигравшись, создать небезопасную ситуацию для участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Сургута настоятельно рекомендует родителям не оставлять маленьких детей на улице одних, без присмотра взрослых – как показывает практика, во время сопровождения и контроля взрослыми своих детей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе, по их вине, сокращается в разы.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей элементарным навыкам безопасности при передвижении на улице и дороге, разъясняйте им значения дорожных знаков «Жилая зона», «Пешеходный переход». Показывайте своим примером, как и где безопасно можно находиться ребенку на прогулке во дворе. Помните, что безопасность наших детей во многом зависит от заботы и внимания взрослых!  Берегите своих детей! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Нетрезвые водители привлекаются к ответственности!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 2 водителя, которые управляли автомобилем с признаками опьянения повторно в течение года.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot для анонимных сообщений о нетрезвых водителях.

Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Госавтоинспекция Сургута приглашает на службу граждан РФ в возрасте до 50 лет в отдельный батальон дорожно-патрульной службы

Основные требования к кандидатам:

- гражданство РФ

- отсутствие судимости

- служба в ВС РФ

- образование не ниже среднего общего

- наличие водительского удостоверения категории ВС

Льготы, предоставляемые сотрудникам:

- стабильная заработная плата, увеличение заработной платы, в зависимости от выслуги лет;

- бесплатное медицинское обслуживание;

- ежегодный бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно любым видом транспорта;

- льготное исчисление сроков выслуги для выхода на пенсию (1 год за 1,5);

- возможность бесплатного обучения в ВУЗах МВД РФ по очной и заочной форме обучения с предоставлением оплачиваемого сессионного отпуска;

- сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных организациях системы МВД РФ;

- вопрос предоставления служебного жилья сотрудникам решается в индивидуальном порядке.

По вопросам трудоустройства обращаться по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 42 (здание Госавтоинспекции), кабинет 419 (4 этаж), или по телефону: 8(3462)76-10-28.

 

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасность на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 161 нарушений ПДД РФ.

17 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 6 водителей административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам. 7 нарушений ПДД РФ допустили пешеходы. 11 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение требования ПДД РФ к безопасной перевозке детей.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(03.11.2023г.)

Полезные ссылки