Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (31.10.2023)

31 Октября 2023

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасность на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали пять человек. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 193 нарушения ПДД РФ.

25 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 11 водителей административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам. 6 нарушений ПДД РФ допустили пешеходы. 7 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение требования ПДД РФ к безопасной перевозке детей.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Административная ответственность за нарушение ПДД РФ.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге, и напоминает об административной ответственности за нарушение ПДД РФ:

За проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров, согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливыми, безопасных вам дорог, сургутяне!

 

В Госавтоинспекции Сургута фиксируются фаты  ДТП с участием водителей, имеющих стаж менее 2-х лет.

В Госавтоинспекции Сургута регистрируются случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж вождения которых составляет менее 2-х лет. С начала 2023 года с участием водителей-новичков зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, при которых 18 человек получили телесные повреждения, и 1 человек погиб.

Госавтоинспекция Сургута обращается к водителям с небольшим стажем вождения, с рекомендацией быть предельно внимательными и осторожными на улично-дорожной сети. Помните, что вы управляете транспортным средством, которое относится к категории повышенной опасности. Человеческий фактор является определяющим звеном в дорожном движении, и сегодня, когда количество автомобилей на дорогах постоянно растет, водителю одного только знания «Дорожных знаков» не достаточно. Водительская этика, взаимоуважение к другим участникам дорожного движения – без этого также невозможно безопасное вождение. Правильное отношение к управлению автомобилем и аккуратное, спокойное поведение за рулем – ключевые факторы, определяющие качество дисциплинированного водителя. Соблюдайте правила дорожного движения и обеспечьте безопасное участие в дорожном процессе себе и другим участникам дорожного движения!

Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Берегите свой автомобиль от угона!

С начала этого года в Госавтоинспекции УМВД России по г. Сургуту зарегистрировано 7 фактов неправомерного посягательства на автотранспортные средства. Зачастую небрежное отношение к сохранности транспортных средств провоцирует автоугонщиков на совершение преступлений.

Госавтоинспекция Сургута рекомендует автовладельцам быть бдительными и обеспечить защиту своего автомобиля от угона.                                             Уважаемые владельцы транспортных средств!

В целях сохранения от посягательств на ваше транспортное средство, Госавтоинспекция Сургута рекомендует вам проявлять бдительность. Не следует оставлять ключи зажигания в автомобиле и в местах открытого доступа, не стоит доверять малознакомым людям свой автомобиль и оставлять без присмотра в местах массового скопления людей. 

Общие меры противодействия угонов автомобилей:

- установка современной сигнализации (в проверенном автосервисе профессиональным специалистом);

- установка системы GPS на автомобиль;

- оборудование автомобиля противоугонными системами: блокировка КПП, педалей, руля;

- парковка на охраняемых автостоянках;

- установка видеонаблюдения во дворах с обзором стоянки автомобиля (особенно в период длительного отсутствия владельца автомобиля).

 

Не оставляйте место ДТП!

Сотрудники Госавтоинспекции Сургута фиксируют факты оставления водителями транспортных средств мест дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание участников дорожного движения, что за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность согласно ст.  12.27 КоАП РФ «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», санкция которой предусматривает: по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей; по части 2 ст. 12 27 КоАП РФ - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в котором один из водителей-участников пытается оставить место происшествия, Госавтоинспекция Сургута рекомендует передавать информацию о скрывшихся с места происшествия водителях и автомобилях, на которых они передвигаются, в дежурную часть Госавтоинспекции Сургута: 76-10-01, 76-10-02. Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Будьте взаимно вежливы! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Сервис «Европротокол онлайн» в приложении «Госуслуги Авто»

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять Европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Удобство и безопасность

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

- Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.

- Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.

- Сделать фото места происшествия.

- Указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

«Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии», – комментирует замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Сколько возместят:

- до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;

- до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Все сервисы – в одном приложении.

Приложение «Госуслуги Авто» начало работать в 2021 году. Уже сейчас оно позволяет:

- хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД;

- передавать электронный СТС другому человеку;

- получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн;

- получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле;

- записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Планируется, что в будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде.

Другие возможности сервиса оформления электронного извещения о ДТП

«Европротокол онлайн» создан по инициативе Банка России и поддерживается РСА как универсальное, интегрированное с Госуслугами решение, которое может быть реализовано в различных мобильных приложениях для автовладельцев. До этого сервис был доступен только в приложении «Помощник ОСАГО» и приложениях нескольких страховых компаний.

(Источник: © 2022, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации)

 

Основные требования перевозки пассажиров и багажа.

Автобусы.

  1. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.
  2. Внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация:

- наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора;

- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;

- номера мест для сидения, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых не указывается номер места для сидения;

- стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа;

- указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых указывается номер места для сидения;

- указатели мест расположения огнетушителей;

- указатели мест расположения кнопок остановки транспортного средства;

- указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами;

- правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.

 

Легковое такси.

В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

  1. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.
  2. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
  3. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

- полное или краткое наименование фрахтовщика;

- условия оплаты за пользование легковым такси;

- визитная карточка водителя с фотографией;

- наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Уважаемые участники дорожного движения – пассажиры!

В целях профилактики безопасного передвижения в автотранспорте, осуществляющем пассажирские перевозки, Госавтоинспекция  Сургута рекомендует пользоваться услугами легальных пассажирских перевозчиков.

Безопасных вам дорог, сургутяне!

Информация о ДТП со скрывшимися водителями:

- 26.10.2023 года до 16 часов 44 минуты в районе д. 3, ул. Энтузиастов, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на припаркованное транспортное средство Шевроле Нива, и, повредив его, в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места ДТП скрылся.

- 28.09.2023 года в 16 часов 32 минуты в районе д. 15, ул. Студенческая, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на припаркованное транспортное средство КИА CEED, и, повредив его, в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места ДТП скрылся.

- в период времени с 12 часов 00 минут 28.09.2023 года до 12 часов 00 минут 29.09.2023 года в районе д. 2, пр. Взлетный, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на припаркованное транспортное средство Хендэ Санта Фе, и, в нарушение п.2.5 ПДД РФ с места ДТП скрылся.

Очевидцев данных ДТП просим обратиться в Госавтоинспекцию г. Сургута в дежурную группу ОБДПС либо по телефонам: 76-10-01, 002 или 76-10-47.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

 (31.10.2023г.)

Полезные ссылки