Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (26.10.2023)

26 Октября 2023

Административная ответственность за нарушение ПДД РФ.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге, и напоминает об административной ответственности за нарушение ПДД РФ:

За проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров, согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливыми, безопасных вам дорог, сургутяне!

 

В Госавтоинспекции Сургута фиксируются фаты  ДТП с участием водителей, имеющих стаж менее 2-х лет.

В Госавтоинспекции Сургута регистрируются случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж вождения которых составляет менее 2-х лет. С начала 2023 года с участием водителей-новичков зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, при которых 18 человек получили телесные повреждения, и 1 человек погиб.

Госавтоинспекция Сургута обращается к водителям с небольшим стажем вождения, с рекомендацией быть предельно внимательными и осторожными на улично-дорожной сети. Помните, что вы управляете транспортным средством, которое относится к категории повышенной опасности. Человеческий фактор является определяющим звеном в дорожном движении, и сегодня, когда количество автомобилей на дорогах постоянно растет, водителю одного только знания «Дорожных знаков» не достаточно. Водительская этика, взаимоуважение к другим участникам дорожного движения – без этого также невозможно безопасное вождение. Правильное отношение к управлению автомобилем и аккуратное, спокойное поведение за рулем – ключевые факторы, определяющие качество дисциплинированного водителя. Соблюдайте правила дорожного движения и обеспечьте безопасное участие в дорожном процессе себе и другим участникам дорожного движения!

Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Не оставляйте место ДТП!

Сотрудники Госавтоинспекции Сургута фиксируют факты оставления водителями транспортных средств мест дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание участников дорожного движения, что за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность согласно ст.  12.27 КоАП РФ «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», санкция которой предусматривает: по части 1 ст. 12.27 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей; по части 2 ст. 12 27 КоАП РФ - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в котором один из водителей-участников пытается оставить место происшествия, Госавтоинспекция Сургута рекомендует передавать информацию о скрывшихся с места происшествия водителях и автомобилях, на которых они передвигаются, в дежурную часть Госавтоинспекции Сургута: 76-10-01, 76-10-02. Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Будьте взаимно вежливы! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Осторожность и внимание – главные составляющее на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получил телесные повреждения. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено  245 нарушений ПДД РФ.

13 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 44 водителя административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам, 10 нарушений ПДД РФ допустили сами пешеходы. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции Сургута со стороны водителей автотранспорта пресечено 9 нарушений требования к безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Подготовьте свой автомобиль к зиме!

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута обращает ваше внимание, что в ближайшие выходные на территории региона ожидается изменение погодных условий: выпадение осадков в виде снега, мокрого снега с дождем, что может спровоцировать ухудшение видимости на дороге и повлиять на состояние дорожных условий, образовать заснеженность, скользкость на дороге.

Призываем вас к безопасности на улице и дороге и строгому соблюдению Правил дорожного движения! Водителям автотранспорта необходимо позаботиться о своевременной переобувке своего автомобиля - сменить летние автошины на зимние, придерживаться безопасного скоростного режима, дистанции между транспортными средствами, а также быть внимательными и осторожными в непосредственной близости с пешеходными зонами. Пристегивайтесь сами и контролируйте применение ремней безопасности своих пассажиров. При перевозке несовершеннолетних детей-пассажиров в возрасте до 12 лет – используйте детские удерживающие автоустройства, согласно весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность при переходе проезжей части и находясь в непосредственной близости автотранспорта. Рекомендуется использовать  световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть более заметными на дороге. Также Госавтоинспекция Сургута призывает родителей обеспечить безопасность своим детям при передвижении по городу, не оставлять без присмотра и сопровождения взрослых маленьких детей на улице. Соблюдайте Правила дорожного движения и будьте взаимно вежливы на дороге. Применяйте рекомендованные меры защиты! Безопасности и здоровья вам, сургутяне!

 

Управление транспортом в состоянии опьянения – угроза безопасности всех участников дорожного движения!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 2 водителя, которые управляли транспортным средством с признаками опьянения, 1 из них отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. 

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(26.10.2023г.)

 

Полезные ссылки