Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (20.10.2023)

20 Октября 2023

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасность на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 157 нарушений ПДД РФ.

10 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 7 водителей административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам. 8 нарушений ПДД РФ допустили пешеходы. 11 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение требования ПДД РФ к безопасной перевозке детей.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход».

С начала 2023 года на дорогах Сургута произошло 48 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из них 16 ДТП  – с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет.

В целях предупреждения ДТП с пешеходами, формирования дисциплинированного поведения на улице и дороге у участников дорожного движения 18 октября 2023 года Госавтоинспекцией Сургута проведено профилактическое мероприятие «Пешеход». Во время проведения мероприятия, внимание автоинспекторов было акцентировано на соблюдение со стороны водителей автотранспорта и пешеходов Правил дорожного движения и мер личной безопасности при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. По итогам мероприятия к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ привлечены 32 водителя транспортных средств, и по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ – 11 пешеходов.

Госавтоинспекция Сургута напоминает, что согласно статье 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута призывает вас быть внимательными и осторожными при движении по улицам и дорогам нашего города. Водители и пешеходы, будьте взаимно вежливыми! Соблюдайте Правила дорожного движения! Желаем вам безопасных дорог, сургутяне!

 

Административная ответственность за нарушение ПДД РФ.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге, и напоминает об административной ответственности за нарушение ПДД РФ:

За проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров, согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливыми, безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Безопасность детей в жилой зоне!

Чтобы не случилось беды с ребенком, абсолютной необходимостью является непрерывное напоминание детям о соблюдении ПДД и правил безопасного поведения на улице и дороге. Особенный акцент рекомендуется сделать на обеспечении безопасности детей при нахождении в жилой зоне.  В жилой зоне и придворовой территории существует немало «дорожных ловушек»: это и припаркованные транспортные средства, создающие визуальное препятствие для ребенка, и движение автомобилей, водители которых также могут не увидеть ребенка за другой машиной, это и играющие в подвижные игры другие дети, которые также могут заигравшись, создать небезопасную ситуацию для участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Сургута настоятельно рекомендует родителям не оставлять маленьких детей на улице одних, без присмотра взрослых – как показывает практика, во время сопровождения и контроля взрослыми своих детей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе, по их вине, сокращается в разы.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей элементарным навыкам безопасности при передвижении на улице и дороге, разъясняйте им значения дорожных знаков «Жилая зона», «Пешеходный переход». Показывайте своим примером, как и где безопасно можно находиться ребенку на прогулке во дворе. Помните, что безопасность наших детей во многом зависит от заботы и внимания взрослых!  Берегите своих детей! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей и родителей

обеспечить безопасность маленьких пассажиров.

Госавтоинспекция Сургута информирует: отправляясь в поездку на автомобиле с ребенком, первой необходимостью является обеспечение безопасности юных пассажиров.

Госавтоинспекция Сургута призывает автомобилистов к строгому соблюдению Правил дорожного движения, и настоятельно рекомендует быть более внимательными и осторожными, при перевозке маленьких пассажиров.

Уважаемые водители и родители! Если вы перевозите ребенка-пассажира в возрасте до 11 лет (включительно) в салоне легкового автомобиля на переднем пассажирском сиденье, необходимо установить детское удерживающее автоустройство, в котором должен находиться ребенок-пассажир пристегнутым ремнями безопасности, автокресло должно соответствовать возрасту, росту и весу несовершеннолетнего. Если ваш ребенок в возрасте до 7 лет находится на заднем пассажирском сиденье, ему также необходимо находиться в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнем безопасности.

Категорически запрещается перевозка маленьких

пассажиров на руках у взрослых!

Водителям автомобилей необходимо пристегиваться самим и контролировать использование ремней безопасности пассажирами любого возраста, а также применять детские удерживающие автоустройства для безопасной перевозки младенцев.

Для справки: Согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, за нарушение требования к безопасной перевозки несовершеннолетних детей в салоне автомобиля, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Если вы передвигаетесь в салоне автобуса либо маршрутного транспортного средства вместе с ребенком, необходимо выбрать для ребенка-пассажира удобное и безопасное место и крепко держаться за поручни во время всей поездки.

Соблюдайте Правила дорожного движения – перевозите несовершеннолетних пассажиров безопасно и берегите детей!

В поездке применяйте рекомендованные меры защиты.

Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Нетрезвые водители привлекаются к ответственности!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 4 водителя, которые управляли автомобилем с признаками опьянения, 3 из них  отказались о прохождения медицинского освидетельствования.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot для анонимных сообщений о нетрезвых водителях.

Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Госавтоинспекция Сургута приглашает на службу граждан РФ в возрасте до 40 лет в отдельный батальон дорожно-патрульной службы

Основные требования к кандидатам:

- гражданство РФ

- отсутствие судимости

- служба в ВС РФ

- образование не ниже среднего общего

- наличие водительского удостоверения категории ВС

Льготы, предоставляемые сотрудникам:

- стабильная заработная плата, увеличение заработной платы, в зависимости от выслуги лет;

- бесплатное медицинское обслуживание;

- ежегодный бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно любым видом транспорта;

- льготное исчисление сроков выслуги для выхода на пенсию (1 год за 1,5);

- возможность бесплатного обучения в ВУЗах МВД РФ по очной и заочной форме обучения с предоставлением оплачиваемого сессионного отпуска;

- сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных организациях системы МВД РФ;

- вопрос предоставления служебного жилья сотрудникам решается в индивидуальном порядке.

По вопросам трудоустройства обращаться по телефону: 8(3462)76-10-28.

 

Госавтоинспекция Сургута информирует об оказании государственных услуг через ЕПГУ «ГОСУСЛУГИ».

Уважаемые участники дорожного движения! С целью получения услуг по линии ГИБДД и во избежание затрат времени, у вас есть возможность воспользоваться официальным сайтом Единого портала государственных услуг. Зарегистрировать свое транспортное средство, получить или обменять водительское удостоверение, узнать об административных штрафах по линии ГИБДД вы можете посредством портала ГОСУСЛУГ.

Рекомендуем вам заранее записаться на прием через портал ГОСУСЛУГИ на сайте WWW.GOSUSLUGI.RU.

Соблюдайте Правила дорожного движения и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Безопасность пешеходов.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

Соблюдение элементарных правил безопасности на дороге поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ

Пешеходом в соответствии с Правилами дорожного движения называется человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу. К пешеходам также приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Пешеходы (независимо от наличия или отсутствия у них водительского удостоверения) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Обучение Правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дорогах проводится в образовательных учреждениях, начиная с дошкольного возраста. Госавтоинспекция, со своей стороны, принимает активное участие в этом процессе, обеспечивает образовательные учреждения необходимыми методическими пособиями, плакатами, световозвращающими элементами и т.д.

Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(20.10.2023г.)

Полезные ссылки