Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (18.10.2023)

19 Октября 2023

В Сургуте пройдет массовое профилактическое мероприятие

«Детское автокресло»

В целях сохранения жизни и здоровья юных пассажиров, популяризации применения детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров в салоне автотранспорта, а также, использования водителями и пассажирами любого возраста ремней безопасности и формирования устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дороге водителей  транспортных средств, в рамках окружной профилактической акции «Каникулы без опасности!» 20 октября 2023 года Госавтоинспекция Сургута проводит массовое мероприятие группами нарядов ОБ ДПС и Госавтоинспекции «Детское автокресло».

Уважаемые водители и родители! Госавтоинспекция Сургута призывает вас строго следовать Правилам дорожного движения и обеспечить безопасную перевозку юным пассажирам. Если вы перевозите несовершеннолетних пассажиров в салоне автомобиля, следует быть предельно внимательными и осторожными, и, прежде чем отправиться на автомобиле в поездку с ребенком – убедитесь в исправности своего транспортного средства, используйте детские удерживающие устройства для обеспечения безопасной перевозки юных пассажиров, согласно возрасту, весу и росту ребенка».

В мероприятии совместно с Госавтоинспекцией принимают участие представители СМИ города.

 

Госавтоинспекция Сургута информирует о проведении массового мероприятия по профилактике аварийности с участием нетрезвых водителей.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, своевременного исключения из процесса дорожного движения нетрезвых водителей, а также формирования у водителей транспортных средств устойчивых навыков дисциплинированного поведения на улично-дорожной сети города, 20 октября 2023 года Госавтоинспекция Сургута проводит профилактическое мероприятие группами нарядов ОБ ДПС и Госавтоинспекции по массовой проверке водителей на предмет управления транспортным средством с признаками опьянения.

Госавтоинспекция Сургута призывает автомобилистов не преступать закон в данном направлении, поскольку последствия нетрезвой поездки могут привести к трагедии. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу не только для себя, но и для всех окружающих, - пассажиров, пешеходов, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и призывает сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, по телефонам дежурной части Госавтоинспекции Сургута: 76-10-01, 76-10-02 или 102 (для звонка с мобильного телефона).

В профилактическом мероприятии с Госавтоинспекцией примут участие представители городских СМИ.

 

Осторожность и внимание – главные составляющее на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено  189 нарушений ПДД РФ.

16 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 3 водителя административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам, и 12 нарушений ПДД РФ допустили сами пешеходы. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции Сургута со стороны водителей автотранспорта пресечено 2 нарушения требования к безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Сервис «Европротокол онлайн» в приложении «Госуслуги Авто»

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять Европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Удобство и безопасность

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

- Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.

- Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.

- Сделать фото места происшествия.

- Указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

«Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии», – комментирует замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Сколько возместят:

- до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;

- до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Все сервисы – в одном приложении.

Приложение «Госуслуги Авто» начало работать в 2021 году. Уже сейчас оно позволяет:

- хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД;

- передавать электронный СТС другому человеку;

- получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн;

- получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле;

- записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Планируется, что в будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде.

Другие возможности сервиса оформления электронного извещения о ДТП

«Европротокол онлайн» создан по инициативе Банка России и поддерживается РСА как универсальное, интегрированное с Госуслугами решение, которое может быть реализовано в различных мобильных приложениях для автовладельцев. До этого сервис был доступен только в приложении «Помощник ОСАГО» и приложениях нескольких страховых компаний.

(Источник: © 2022, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации)

 

 

Нетрезвые водители привлекаются к ответственности!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 2 водителя, которые управляли транспортным средством с признаками опьянения, 1 из них отказался от прохождения медицинского освидетельствования, и 1 управлял автотранспортом с признаками опьянения повторно в течение года.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. 

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

 

Внимание! Дети на велосипедах!

Уважаемые водители! Госавтоинспекция Сургута призывает вас соблюдать Правила дорожного движения и напоминает о необходимости строго придерживаться безопасного скоростного режима в жилой зоне и придворовых территориях!

Уважаемые родители! Госавтоинспекция Сургута призывает вас строго соблюдать Правила дорожного движения и безопасность на улицах и дорогах нашего города! Если вы отправились на улицу с ребёнком на велосипеде/самокате, рекомендуем вам заранее позаботиться о его безопасности: детей дошкольного возраста необходимо всегда сопровождать взрослыми, держа ребёнка за руку; если ребёнок катается на велосипеде/самокате - это необходимо делать либо на детских площадках, либо в специально отведённых местах; передвигаться в жилой зоне маленьким детям на велосипеде/самокате рекомендуется только по тротуарам, а пересекать с ребёнком на велосипеде/самокате дворовый проезд, а также двигаться через пешеходный переход, необходимо в пешем порядке, покатив рядом с собой велосипед/самокат. Берегите своих детей!

Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

 

Законодательство РФ: об ужесточении ответственности за вождение без прав (вступили в силу с 25 июля 2022 года)

Федеральным законом от 14.07.2022 № 257-ФЗ статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена новой частью 4, предусматривающей ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

В этом случае нарушителю грозит штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб. либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Кроме того, Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 264 прим 3, частью 1 которой устанавливается ответственность за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за повторное управление транспортным средством по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ.

При этом частью 2 статьи 264.3 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение аналогичных деяний лицом, имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть одного и более лиц.

По части 1 статьи 264.3 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, по части 2 – в виде лишения свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И еще одно важное дополнение, которое является не наказанием, а  относится к иным мерам уголовно-правового характера. Конфискация является дополнительной, крайней мерой, однако восприниматься конфискация нарушителями будет именно как наказание.

Вышеуказанные изменения вступили в силу с 25 июля 2022 года. Штрафные санкции для водителей, лишенных прав, увеличились весьма сильно. Если до 25 июля 2022 года водителю грозил штраф 30 000 рублей, то начиная с 25 июля максимальный размер штрафа составит 300 000 рублей. Кроме того за данное нарушение теперь можно лишиться свободы.

Надеемся, что увеличение штрафов и введение новых наказаний отобьет охоту у водителей, лишенных прав или вообще не имеющих прав, садиться за руль.

Кратко:

Для водителей, которые уже привлечены к административной или уголовной ответственности за езду без прав, введена статья о повышенной ответственности за аналогичные повторные нарушения. При наличии административного правонарушения среди санкций штрафы в 100-150 тыс. руб., лишение свободы на срок до года, а при наличии уголовно наказуемого деяния - штрафы в 200-300 тыс. руб., лишение свободы на срок до 3 лет. Кроме того, предусмотрена конфискация ТС по указанной новой статье, а также по статьям 264.1 "Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" и 264.2 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС". Также усилена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав.

(Источник: © 2022, ГИБДД МВД России)

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(18.10.2023г.)

 

Полезные ссылки