Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (12.10.2023)

13 Октября 2023

Осторожность и внимание – главные составляющее на дороге!

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 2 человека получили телесные повреждения. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено  184 нарушения ПДД РФ.

9 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 33 водителя административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам, и 6 нарушений ПДД РФ допустили сами пешеходы. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции Сургута со стороны водителей автотранспорта пресечено 8 нарушений требования к безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Внимание! Дети на велосипедах!

Уважаемые водители! Госавтоинспекция Сургута призывает вас соблюдать Правила дорожного движения и напоминает о необходимости строго придерживаться безопасного скоростного режима в жилой зоне и придворовых территориях!

Уважаемые родители! Госавтоинспекция Сургута призывает вас строго соблюдать Правила дорожного движения и безопасность на улицах и дорогах нашего города! Если вы отправились на улицу с ребёнком на велосипеде/самокате, рекомендуем вам заранее позаботиться о его безопасности: детей дошкольного возраста необходимо всегда сопровождать взрослыми, держа ребёнка за руку; если ребёнок катается на велосипеде/самокате - это необходимо делать либо на детских площадках, либо в специально отведённых местах; передвигаться в жилой зоне маленьким детям на велосипеде/самокате рекомендуется только по тротуарам, а пересекать с ребёнком на велосипеде/самокате дворовый проезд, а также двигаться через пешеходный переход, необходимо в пешем порядке, покатив рядом с собой велосипед/самокат. Берегите своих детей!

Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Безопасность детей в жилой зоне!

Чтобы не случилось беды с ребенком, абсолютной необходимостью является непрерывное напоминание детям о соблюдении ПДД и правил безопасного поведения на улице и дороге. Особенный акцент рекомендуется сделать на обеспечении безопасности детей при нахождении в жилой зоне.  В жилой зоне и придворовой территории существует немало «дорожных ловушек»: это и припаркованные транспортные средства, создающие визуальное препятствие для ребенка, и движение автомобилей, водители которых также могут не увидеть ребенка за другой машиной, это и играющие в подвижные игры другие дети, которые также могут заигравшись, создать небезопасную ситуацию для участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Сургута настоятельно рекомендует родителям не оставлять маленьких детей на улице одних, без присмотра взрослых – как показывает практика, во время сопровождения и контроля взрослыми своих детей, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе, по их вине, сокращается в разы.

Уважаемые родители! Обучайте своих детей элементарным навыкам безопасности при передвижении на улице и дороге, разъясняйте им значения дорожных знаков «Жилая зона», «Пешеходный переход». Показывайте своим примером, как и где безопасно можно находиться ребенку на прогулке во дворе. Помните, что безопасность наших детей во многом зависит от заботы и внимания взрослых!  Берегите своих детей! Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей и родителей

обеспечить безопасность маленьких пассажиров.

Госавтоинспекция Сургута информирует: отправляясь в поездку на автомобиле с ребенком, первой необходимостью является обеспечение безопасности юных пассажиров.

Госавтоинспекция Сургута призывает автомобилистов к строгому соблюдению Правил дорожного движения, и настоятельно рекомендует быть более внимательными и осторожными, при перевозке маленьких пассажиров.

Уважаемые водители и родители! Если вы перевозите ребенка-пассажира в возрасте до 11 лет (включительно) в салоне легкового автомобиля на переднем пассажирском сиденье, необходимо установить детское удерживающее автоустройство, в котором должен находиться ребенок-пассажир пристегнутым ремнями безопасности, автокресло должно соответствовать возрасту, росту и весу несовершеннолетнего. Если ваш ребенок в возрасте до 7 лет находится на заднем пассажирском сиденье, ему также необходимо находиться в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнем безопасности.

Категорически запрещается перевозка маленьких

пассажиров на руках у взрослых!

Водителям автомобилей необходимо пристегиваться самим и контролировать использование ремней безопасности пассажирами любого возраста, а также применять детские удерживающие автоустройства для безопасной перевозки младенцев.

Для справки: Согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, за нарушение требования к безопасной перевозки несовершеннолетних детей в салоне автомобиля, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Если вы передвигаетесь в салоне автобуса либо маршрутного транспортного средства вместе с ребенком, необходимо выбрать для ребенка-пассажира удобное и безопасное место и крепко держаться за поручни во время всей поездки.

Соблюдайте Правила дорожного движения – перевозите несовершеннолетних пассажиров безопасно и берегите детей!

В поездке применяйте рекомендованные меры защиты.

Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход».

С начала 2023 года на дорогах Сургута произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из них 16 ДТП  – с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет.

В целях предупреждения ДТП с пешеходами, формирования дисциплинированного поведения на улице и дороге у участников дорожного движения 11 октября 2023 года Госавтоинспекцией Сургута проведено профилактическое мероприятие «Пешеход». Во время проведения мероприятия, внимание автоинспекторов было акцентировано на соблюдение со стороны водителей автотранспорта и пешеходов Правил дорожного движения и мер личной безопасности при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. По итогам мероприятия к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ привлечен 21 водитель транспортных средств.

Госавтоинспекция Сургута напоминает, что согласно статье 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута призывает вас быть внимательными и осторожными при движении по улицам и дорогам нашего города. Водители и пешеходы, будьте взаимно вежливыми! Соблюдайте Правила дорожного движения! Желаем вам безопасных дорог, сургутяне!

 

Нетрезвые водители привлекаются к ответственности!

За прошедшие сутки на территории Сургута сотрудниками Госавтоинспекции задержан 1 водитель, который управлял транспортным средством с признаками опьянения и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Сервис «Европротокол онлайн» в приложении «Госуслуги Авто»

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

«В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в сентябре 2021 года для пользователей по всей стране заработало приложение «Госуслуги Авто». С момента запуска его скачали уже более 1,6 млн раз. Это технологическое решение призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев. Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять Европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Удобство и безопасность

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

- Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.

- Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.

- Сделать фото места происшествия.

- Указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

«Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии», – комментирует замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Сколько возместят:

- до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;

- до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Все сервисы – в одном приложении.

Приложение «Госуслуги Авто» начало работать в 2021 году. Уже сейчас оно позволяет:

- хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД;

- передавать электронный СТС другому человеку;

- получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн;

- получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле;

- записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Планируется, что в будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде.

Другие возможности сервиса оформления электронного извещения о ДТП

«Европротокол онлайн» создан по инициативе Банка России и поддерживается РСА как универсальное, интегрированное с Госуслугами решение, которое может быть реализовано в различных мобильных приложениях для автовладельцев. До этого сервис был доступен только в приложении «Помощник ОСАГО» и приложениях нескольких страховых компаний.

(Источник: © 2022, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации)

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(12.10.2023г.)

 

Полезные ссылки