Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута информирует (10.10.2023)

10 Октября 2023

Информация о ДТП со скрывшимися водителями:

- 05.10.2023 года в 07 часов 13 минут в г. Сургуте, в районе д. 10, ул. Лермонтова, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя транспортным средством предположительно марки ЛАДА ВЕСТА в кузове универсал белого цвета, допустил столкновение с транспортным средством Хендэ Солярис, и, повредив его, с места ДТП скрылся, не сообщив о данном происшествии в полицию, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ.

- в период времени с 19 часов 10 минут 07.10.2023 года до 13 часов 30 минут 08.10.2023 года, в районе д. 25, пр. Комсомольский, г. Сургута, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, допустил наезд на  транспортное средство Тойота РАВ4, и, повредив его, с места ДТП скрылся, не сообщив о данном происшествии в полицию, чем нарушил п.2.5 ПДД РФ.

Очевидцев данных ДТП просим обратиться в Госавтоинспекцию г. Сургута в дежурную группу ОБДПС либо по телефонам: 76-10-01, 002 или 76-10-47.

 

Административная ответственность за нарушение ПДД РФ.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге, и напоминает об административной ответственности за нарушение ПДД РФ:

За проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров, согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливыми, безопасных вам дорог, сургутяне!

 

В Госавтоинспекции Сургута фиксируются фаты  ДТП с участием водителей, имеющих стаж менее 2-х лет.

В Госавтоинспекции Сургута регистрируются случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж вождения которых составляет менее 2-х лет. С начала 2023 года с участием водителей-новичков зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, при которых 15 человек получили телесные повреждения, и 1 человек погиб.

Госавтоинспекция Сургута обращается к водителям с небольшим стажем вождения, с рекомендацией быть предельно внимательными и осторожными на улично-дорожной сети. Помните, что вы управляете транспортным средством, которое относится к категории повышенной опасности. Человеческий фактор является определяющим звеном в дорожном движении, и сегодня, когда количество автомобилей на дорогах постоянно растет, водителю одного только знания «Дорожных знаков» не достаточно. Водительская этика, взаимоуважение к другим участникам дорожного движения – без этого также невозможно безопасное вождение. Правильное отношение к управлению автомобилем и аккуратное, спокойное поведение за рулем – ключевые факторы, определяющие качество дисциплинированного водителя. Соблюдайте правила дорожного движения и обеспечьте безопасное участие в дорожном процессе себе и другим участникам дорожного движения!

Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

Осторожность и внимание – главные составляющее на дороге!

(информация за выходные дни)

В период с 6 по 9 октября 2023 года на территории Сургута зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали четыре человека. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено  615 нарушений ПДД РФ.

34 водителя привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 49 водителей административно наказаны за не предоставление преимущества в движении пешеходам, и 25 нарушений ПДД РФ допустили сами пешеходы. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции Сургута со стороны водителей автотранспорта пресечено 32 нарушения требования к безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! Избегайте опасных манёвров на дороге, соблюдайте скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, при движении как по главным дорогам, так и в жилых зонах нашего города. Пристегивайтесь сами, и контролируйте применение ремней безопасности вашими пассажирами любого возраста. При перевозке несовершеннолетних пассажиров необходимо применять детские удерживающие автоустройства, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости автотранспорта, и при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде. Помните, что любое нарушение установленных Правил может привести к неблагоприятным последствиям!

Соблюдайте Правила дорожного движения и рекомендованные меры защиты. Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

Итоги мероприятий по профилактике аварийности

с участием нетрезвых водителей.

В период с 6 по 9 октября 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции проводились мероприятия по профилактике аварийности с участием нетрезвых водителей «Допинг-контроль». По итогам за управление автомобилем с признаками опьянения к административной ответственности привлечены 13 водителей, из них 6 – отказались от прохождения медицинского освидетельствования, и 2 водителя с признаками опьянения управляли автотранспортом повторно в течение года.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии! За данное правонарушение предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная – в случае повторного в течение года управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель – это всегда угроза безопасности дорожного движения для всех участников – пешеходов, пассажиров, других водителей.

Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям, что за управление автомобилем в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения освидетельствования, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в отношении водителя, ранее лишенного права и вновь задержанного в нетрезвом состоянии за управлением транспортом, возбуждается уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.  За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрены санкции в виде лишения права управления транспортным средством на срок до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное совершение данного правонарушения в течение года, предусмотрена уголовная ответственность, влекущая за собой наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Госавтоинспекция Сургута просит горожан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали очевидцем управления автомобилем нетрезвым водителем, просим сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 76-10-01, 76-10-02 или 102 для звонка с мобильного телефона. Также, рекомендуем воспользоваться созданным Госавтоинспекцией Югры чат-ботом @Ugra_gibdd_bot. Соблюдайте Правила дорожного движения, и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

На территории Сургута проводится сплошная проверка пассажироперевозящего транспорта.

В целях повышения безопасности дорожного движения и профилактики аварийности на транспорте при осуществлении пассажирских перевозок, 10 октября 2023 года на территории Сургута проводится сплошная проверка пассажироперевозящего транспорта, участвующего в межмуниципальном и межрегиональном сообщениях.

В рамках мероприятия госинспекторами отделения технического надзора  Госавтоинспекции г. Сургута совместно с сотрудниками Госавтоинспекции Сургутского района будет осуществляться проверка водителей транспортных средств на соблюдение ими режима труда и отдыха, а также проводиться осмотр пассажироперевозящих транспортных средств на наличие технических неисправностей, оборудования автобусов тахографами (средствами контроля труда и отдыха водителей) и другие мероприятия, направленные на профилактику безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей и владельцев пассажироперевозящего транспорта к строгому соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге.

 

Юные воспитанники Сургутской школы-детского сада  С ОВЗ приняли участие в конкурсе детских рисунков «Дорожная безопасность глазами ребёнка».

В Сургуте проведен городской конкурс детских рисунков по Правилам дорожного движения «Дорожная безопасность глазами ребёнка».

Юные воспитанники из Сургутской школы-детского сада для обучающихся с ОВЗ, их родители и педагоги активно поддержали проведение данного мероприятия, и представили свои работы в виде красочных рисунков и ярких панно на заданную тематику. Самые лучшие художественные работы, пропагандирующие безопасность дорожного движения, автоинспекторы разместят в здании Госавтоинспекции города, где рисунки детей будут постоянно «напоминать» посетителям о Правилах дорожного движения. В свою очередь, для всех участников конкурса детских рисунков, сотрудники Госавтоинспекции подготовили памятные презенты, сертификаты и грамоты, и пожелали ребятам безопасной осени.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Сургуту

(10.10.2023г.)


Полезные ссылки