Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Житель Сургута перевел мошенникам более 7,5 миллионов рублей

19 Сентября 2023

В УМВД России по городу Сургуту поступило заявление от 55-летнего мужчины, который сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Потерпевшему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и в ходе разговора пояснил, что от имени заявителя был оформлен кредит.

Далее гражданину в мессенджере поступил звонок якобы от представителя банка, который обещал помочь в сохранности денежных средств. Для этого собеседник убедил оформить кредиты с целью аннулирования ранее поданной заявки и после чего обналичить денежные средства и перевести их на «безопасный» счет.

Ущерб от преступных посягательств составил свыше 7 600 000 рублей.

По данному факту сотрудниками УМВД России по городу Сургуту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

УМВД России по городу Сургуту призывает граждан быть бдительным при разговоре с незнакомцами. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку и обратитесь в ближайший банк. Обязательно расскажите родным и близким о таких видах мошенничества!

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки