Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута рекомендует: три простых правила для пользователей самокатов/электросамокатов (средства индивидуальной мобильности – СИМ)

13 Августа 2021

Госавтоинспекция отмечает: с точки зрения действующего законодательства, лица, передвигающиеся на СИМ, к которым относятся самокаты, считаются пешеходами, а следовательно, должны подчиняться следующим правилам: 

  1. Передвигаться на СИМ разрешается по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках; 
  2. Выезжать на СИМ на проезжую часть дороги запрещено; 
  3. При переходе дороги необходимо спешиться и перейти проезжую часть, подчиняясь правилам для пешеходов. 

Как показывает практика, происшествия с участием пешеходов, передвигающихся  на самокатах/электросамокатах подтверждает несколько установившихся закономерностей, характерных для ДТП данного вида: 

  1. Многие пользователи электросамокатов не готовы к участию в дорожном движении в связи с тем, что они не проходили обучение управлению ТС и не могут адекватно оценить дорожную обстановку для безопасного передвижения; 
  2. Многие водители автомобилей не готовы к появлению на проезжей части высокомобильных пользователей электросамокатов, в связи с чем нередко не успевают не только принять меры к остановке, но даже не успевают и просто заметить пользователя СИМ, движущегося по проезжей части; 
  3. ДТП, связанные с наездами на пользователей СИМ, движущихся по проезжей части, имеют высокую тяжесть последствий. В трех из восьми представленных случаев ДТП пострадавшим пользователям самокатов понадобилась госпитализация. 

Уважаемые пользователи самокатов/электросамокатов! Госавтоинспекция Сургута призывает вас передвигаться только по закрытым от движения транспортных средств территориям, и со всей ответственностью относиться к собственной безопасности. Помните, только собственное благоразумие может уберечь вас от печальных последствий дорожно-транспортных происшествий. 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки