Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте злоумышленники звонят горожанам и рассказывают, как не стать жертвой мошенников

05 Марта 2020

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило сообщение по факту мошеннических действий неизвестного лица. Так, гражданка 1965 г.р. пояснила, что ей позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками банка. Лжеработник финансовой организации рассказала сургутянке о способах мошенничества с банковскими картами, а также предупредила, что на территории РФ увеличилось количество подобных преступлений.

После разъяснительной беседы, злоумышленники предложили 55-летней женщине перевести все денежные сбережения на якобы защищенный резервный счет. Далее, уже по стандартной схеме, мошенники попросили сообщить номер карты, срок действия, CVC-код и одноразовые СМС пароли, которые приходили потерпевшей на телефон. В результате сургутянка лишилась 130 тысяч рублей.

Подобная ситуация произошла и с гражданкой 1966 г.р. Женщина также сообщила все данные банковской карты. Только легенда у мошенников была иная – «попытка несанкционированного списания денежных средств, для сохранности необходимо перевести все на резервный счет». Гражданка выполнила все инструкции злоумышленников и лишилась более 22 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки