Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянину позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и требовал деньги на лечение пострадавшего

04 Марта 2020

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от 58-летнего мужчины по факту мошеннических действий. Гражданин пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов.

В ходе разговора собеседник сообщил, что его сын попал в дорожно-транспортное происшествие, а именно совершил наезд на человека. Для лечения пострадавшего необходимо в кратчайшее время перевести денежные средства в размере 60 тысяч рублей и тем самым якобы удастся избежать уголовного наказания.

Не задумываясь, мужчина 1962 г.р. добрался до ближайшего банкомата, снял денежные средства со счета и перевел их на указанный мошенником абонентский номер. Только после этого сургутянин позвонил сыну, который пояснил, что находится на работе, у него все в порядке и в ДТП он соответственно не попадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.  

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

 

 

Полезные ссылки