Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Мыло вместо проектора. Югорчане продолжают совершать покупки в непроверенных интернет-магазинах

28 Января 2020

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 12 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Большинство из них совершены дистанционным способом. Югорчане лишились более 700 тысяч рублей. Среди пострадавших жители Ханты-Мансийска, Нягани, Югорска, Пыть-Яха, Урая, Нижневартовска, Когалыма, Мегиона, Октябрьского района. Чаще на уловки мошенников попадались женщины среднего и пожилого возраста. Им предлагали остановить несанкционированное списание денежных средств с карты, купить или продать товар в сети интернет, получение кредита, предоставление косметических процедур, быстрого заработка.

У жительницы Когалыма 1996 года рождения неизвестные, используя социальную сеть «Вконтакте», под предлогом оказания услуги мастера маникюра похитили 14 тысяч рублей.

В Нижневартовске местный житель 1953 года рождения заказал в сети «Интернет» мини-проектор. Когда югорчанин получил заказ в отделении «Почты России», то обнаружил в посылке 2 куска мыла. За товар мужчина заплатил порядка 3600 рублей.  

Кроме того, в Югре участились случаи краж с ранее утерянных банковских карт. Сотрудники полиции призывают югорчан внимательнее и бережнее относиться к своему имуществу. Если Вы обнаружили, что Ваша банковская карта пропала, то незамедлительно обратитесь в банк с целью блокировки карты.  

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

  

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Полезные ссылки