Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

21 Января 2020

Уведомление заполняется на русском языке разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера). При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

Уведомление подается в порядке, установленном настоящими Правилами:

  1. иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста;
  2. одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

К уведомлению, подаваемому лично, временно проживающий иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) разрешение на временное проживание;

в) документы об источниках дохода.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением.

С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство;

в) документы об источниках дохода.

В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации уведомление подается по новому месту его жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

Уведомление подается иностранным гражданином в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство. По истечении каждого 5-го года постоянного проживания иностранного гражданина уведомление подается непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации только путем личной явки иностранного гражданина.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки