Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Фликер на контроль!

18 Ноября 2019

В Сургуте в период с 05 по 15 ноября прошла традиционная акция «Фликер на контроль!»

Проведение акции актуально любое время года, когда в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд, фликер выглядит, как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге.  Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда. Но полагаться только лишь на светоотражающие элементы тоже не стоит, это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на дорогах.

В рамках акции были проведенены мастер- классы: «Ромашка безопасности»,«Фликер и Я –лучшие друзья» и «Я- фликер», в которых приняли участие порядка 350 школьников. А также юные инспектора движения, объединения «Автострада». с воспитанниками  МДОУ «Фестивальный »провели  флеш- моб «Фликер на контроль».

Материал подготовлен по информации педагога-организатора Сургутской технологической школы, куратора  школьного отряда «Юные инспекторы движения» Мищенко В.А.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки