Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Юридический отдел УМВД России по г.Сургуту информирует

16 Октября 2019

НОВЫЕ СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.10.2018 г. Федеральным конституционным законом №2-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» в ФКЗ РФ №1-Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – ФКЗ №1-ФКЗ) внесены изменения, согласно которых были созданы кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 23.1, 23.9 ФКЗ №1-ФКЗ в Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции и пять апелляционных судов общей юрисдикции.

Согласно ч.1, ст.23.2, ФКЗ №1-ФКЗ, кассационные суды общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривают дела в качестве судов кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными законами; апелляционные суды общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривают дела в качестве судов апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

С 01.10.2019 г. кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции  начали свою деятельность, указанное решение было принято на заседании Пленума Верховного суда Российской Федерации, которое состоялось 12.09.2019 г. (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.09.2019 г. «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, центрального окружного военного суда»).

Кроме того, Верховный суд Российской Федерации на официальном сайте разместил сведения о каждом из новых судов: наименование, территориальную  подсудность, почтовый адрес, телефон, сайт и адрес электронной почты.

Полезные ссылки