Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянка хотела купить 20 тонн топливных гранул и потеряла почти 128 тысяч рублей

08 Августа 2019

Накануне в УМВД России по г.Сургуту поступило заявление по факту мошеннических действий неизвестного лица. Так, в июле женщина зашла на один из сайтов профильной продажи с целью купить пеллеты (прим.  биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства). Стоимость товара составляла около 4700 рублей за 1 тонну, гражданку данная цена устроила и она вступила в интернет переписку с продавцом.

Для уточнения всех условий оплаты и доставки товара сургутянка неоднократно разговаривала по телефону с неизвестным. Мужчина пояснил, что необходимо внести 100 % предоплату за пеллеты и их транспортировку.

Всего женщина заказала 20 тонн топливных гранул, чтобы отапливать частный дом, в котором она проживает. Цена за товар и доставку составила почти 128 тысяч рублей. Потерпевшая перевела мошеннику деньги, воспользовавшись онлайн сервисом одного из банков. После этого неизвестный перестал выходить на связь, а гражданка так и не получила продукцию.

Полицейские установили, что сургутянка зашла на так называемый  фишинговый сайт (сайт двойник). Поддельный ресурс визуально похож на оригинальный, есть лишь некоторые отличия в адресе (URL).

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ, КОГДА

Вы готовы приобрести товар в интернет-магазине.

Что происходит: Вы нашли объявление о продаже нужного товара по привлекательной цене, оформляете он-лайн заказ и оплачиваете товар.

На самом деле: После частичной или полной оплаты товара, телефоны, указанные на сайте  перестают отвечать на ваши звонки,  и товара вы не дождетесь.

Как противостоять: Изучите отзывы о работе сайта, обратите внимание на содержание отзывов и адрес сайта;  Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки