Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

19 апреля – День образования юридической службы Министерства внутренних дел Российской Федерации

22 Апреля 2019

С 2018 года определена новая дата празднования Дня юридической службы МВД РФ - 19 апреля (приказ МВД России от 9 января 2018 г. N 3). 8 апреля 1782 года (19 апреля по новому стилю) Императрицей Екатериной II утвержден Устав Благочиния или Полицейский, которым была сформирована новая отрасль права - полицейское право. Впервые были определены такие обязанности должностных лиц, как проведение правовой экспертизы по "узаконениям, учреждениям, указам, повелениям, приказаниям", рассмотрение судебных дел по мелким уголовным и гражданским делам, а также правовое информирование населения.

За историю существования юридическая служба развилась и упрочила свой авторитет на площадках межведомственного сотрудничества, а также заняла уверенное место в области международно-правового взаимодействия.

Сегодня в правовом отделе УМВД России по г.Сургуту служит 8 профессиональных юристов, под руководством майора внутренней службы Индиры Алмазовны Гареевой.

И.А.Гареева с детства мечтала работать в органах внутренних дел и по окончанию школы в 2002 году поступила в Институт права Башкирского государственного университета. Получив диплом юриста в 2007 году поступила на службу дознавателем в отдел милиции №3 УВД по г.Сургуту, проявив себя высококвалифицированным сотрудником была переведена на должность старшего дознавателя отдела дознания УВД по г.Сургуту. Ровно 10 лет Индира Алмазовна отработала дознавателем, за время ее службы у нее накопилось много интересных историй. Она видела, как люди ломали себе жизнь, идя на преступления, как молодые 18- летние парни становились фигурантами уголовных дел из-за краж из магазинов, но особенно ей запомнилось расследование уголовного дела серийных краж из магазинов парфюмерии.

«На протяжении некоторого времени в полицию поступали заявления о кражах дорогостоящей парфюмерии. Опрашивая сотрудников магазинов, был составлен фоторобот предполагаемого преступника. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, просматривая камеры видеонаблюдения, нам удалось установить личность подозреваемой, но задержать какое-то время не могли. Однажды вечером, возвращаясь со службы домой, стоя на автобусной остановке, моя подозреваемая вышла из автобуса, я, не раздумывая, приняла решение ее задержать и доставить в отдел полиции, но женщина оказала мне сопротивление, завязалась небольшая перепалка.  Объявив окружающим, что я являюсь сотрудником полиции, мне на помощь подоспел мужчина, который помог удержать подозреваемую до прибытия патрульно-постовой службы. По окончанию расследования, уголовное дело передали в суд, и женщина была осуждена за совершенные ею кражи», - рассказала майор внутренней службы.

В октябре 2017 года Индира Гареева была назначена начальником правового отдела УМВД России по г.Сургуту, с тех пор служба для нее стала только интересней.

«Так, например в 2018 году УВД России по г.Сургуту был предъявлен иск гражданином, отбывающим наказание в местах лишения свободы за совершенные им преступления. В своих требованиях мужчина хотел получить компенсацию морального вреда на сумму более 60 млн.рублей. обосновал он это тем, что в 1990 -х годах, в период нахождения под стражей в ИВС №1 УВД г.Сургута , ему пришлось пить проточную воду из под крана. Юристам пришлось долго искать документы в подтверждение наших доводов о незаконности требований, поскольку срок хранения документов составлял 10 лет. Сотрудникам правового отдела пришлось искать свидетелей за указанный истцом период, и нашли сотрудников городского Управления, давно находящихся на заслуженном отдыхе. Кроме того были установлены свидетели, которые содержались под стражей в тот же период, что и истец. Судебные тяжбы длились долго, однако благодаря грамотно проработанным доводам в удовлетворении исковых требований было отказано»,- вспомнила интересный случай из службы Индира Алмазовна.

Диапазон работы у И.А.Гареевой теперь охватывает нормотворчество, судебно-исковую работу, правовую пропаганду и правовое информирование граждан и это еще не все, ведь юридическая служба должна развиваться дальше, расширяя поле своей деятельности.

Свободное время, как и многие Индира Алмазовна посвящает семье, любит активный отдых на природе и иногда рисует картины.

«Лучший отдых — это смена деятельности, после насыщенного трудового дня. Уделяя пару часов любимым занятиям, следующее рабочее утро начинается с новыми силами на новые подвиги», - улыбаясь, отметила майор.

В праздничный день для всех юристов МВД начальник правового отдела УМВД России по г.Сургуту благодарит своих сотрудников за терпение, желает всем успехов и выражает уверенность в том, что правосознание будет развиваться и укрепляться, а профессиональные юристы системы МВД России надежно обеспечат защиту прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств.

 

Ольга Редькина,

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки