Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Отдел по вопросам миграции информирует! Вид на жительство в Российской Федерации

18 Апреля 2019

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Вид на жительство – это документ, подтверждающий право на долгосрочное проживание на территории государства лица, не являющего гражданином данного государства - то есть иностранного гражданина либо лица без гражданства. 

Круг заявителей:

1.Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший(ее) восемнадцатилетнего возраста, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранно гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

2.Высококвалифицированный специалист, осуществляющий трудовую деятельность в РФ, в том числе в отношении своих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста или признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, законно находящихся на территории РФ.(Без РВП).

3.Члены семьи высококвалифицированного специалиста(супруга(супруг), дети (в том числе усыновленные) супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие восемнадцатилетнего возраста, законно находящиеся на территории РФ (без РВП).

4.Гражданин РФ в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

5.Участник Государственной программы по оказанию содействию добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

6.Гражданин Республики Беларусь, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории РФ, без получения РВП

7.Иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ (без РВП)

8.Иностранный гражданин, зарегистрированный по месту жительства на территории РФ, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ. (без РВП).

9.Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка.

10.Иностранный гражданин признанный беженцем на территории РФ и ставший участником Государственной программы и перелившиеся совместно с ним члены его семьи(без РВП).

11.Иностранный гражданин, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР (без РВП).

 

12.Иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище.

 

Срок предоставления государственной услуги составляет:

1.Шесть месяц со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим разрешение на временное проживание в РФ.

2.Три месяца со дня принятия заявления, поданного:

-Высококвалифицированным специалистом и членам семьи.

-гражданином Республики Беларусь

-Иностранным гражданином, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации в территории Крымской АССР.

3.Два месяца со дня принятия заявления, поданного:

-Иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы.

- Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка.

- Иностранный гражданин, признанный беженцем на территории РФ.

- Иностранный гражданин, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства в РФ.

4.Пятнадцать рабочих дней:

- Иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство в РФ.

- Иностранный гражданин, которому РФ предоставлено политическое убежище.

5.Срок рассмотрения заявления о продлении два месяца.

 

  1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, в случае, если данный иностранный гражданин:

-Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

-Финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность

-В течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии

- Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

- Осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

- Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

- Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

- Не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным

- По истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

- Выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания

- Находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

- Заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным

- Является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" <1>, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных

 

  1. Вид на жительство выдается на пять лет. По окончанию срока действия вида на жительство данный срок по заявления иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца по истечению срока действия имеющего у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
  1. Подача уведомления.

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 указанного Федерального закона иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный ФМС России.

Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации подается лично или в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления уведомления в форме электронного документа (при наличии технической возможности) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки