Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Брат за брата

17 Апреля 2019

С самого детства каждый из нас мечтает стать героем. Приносить пользу этому миру и помогать окружающим, а если у вас еще и повышенное чувство справедливости, то борьба со злом выходит на первое место. Все мы хоть раз слышали один и тот же вопрос «кем ты хочешь стать, когда вырастишь?», так было и в семье братьев Марата и Марселя Набиуллиных, которые теперь служат следователями Следственного Управления УМВД России по г.Сургуту.

Марат Фаизович старше своего брата на 4 года, и еще учась в школе, точно знал, кем хочет стать, а также его выбор помогли определить родители, которые в 2000 году перевели сына из обычной школы в лицей милиции имени генерал-майора В.И.Хисматуллина. По окончанию лицея, Марат поступил в Тюменский юридический институт МВД РФ, зная точно, что в будущем станет следователем. Закончив институт в 2009 году, он вернулся в Сургут.

Марсель, глядя на брата, решил пойти по его стопам: тот же лицей, тот же институт, тот же выбор профессии следователя. И теперь они вместе, бок о бок, служат в городском Управлении МВД.

Марат, который уже 10 лет несет службу в отделе по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений Следственного Управления УМВД России по г.Сургуту является одним из самых опытных сотрудников, и когда в 2014 году на службу в отдел по расследованию преступлений в сфере экономики пришел младший брат, он помогал ему освоиться, хоть и специфика расследуемых уголовных дел разная. Обучал тонкостям профессии, вместе с Марселем задерживался до глубокой ночи и передавал опыт и знания, ограждая от ошибок, которые совершал сам в начале своего пути.   

За годы работы у братьев - следователей накопилось огромное количество интересных и резонансных историй.

«В 2015 году было совершено разбойное нападение на двух сургутянок, тогда к ним в квартиру ворвались пятеро вооруженных мужчин, которые напали на девушек, избили их и похитили 30 тысяч рублей, после чего нападавшие скрылись с места происшествия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам налетчики были установлены и задержаны. Также в кратчайшие сроки было окончено расследование, и уголовное дело направлено в суд. Все фигуранты этого дерзкого нападения на девушек были осуждены и сейчас отбывают различные сроки наказания»,- рассказал майор юстиции Марат Фаизович.

Вспоминая о расследуемых делах, Марсель Фаизович тоже поделился историей о том, как сотрудник одного потребительского банка при оформлении кредитов предлагал своим клиентам различные продукты страхования, но на самом деле услуги не оформлял, а денежные средства присваивал себе. Таким образом, сумма похищенных денег составила 1 миллион 200 тысяч рублей. 

«Так в чем же заключается работа следователя?», - спросила я в ходе разговора. На этот вопрос полицейские ответили с уверенностью: следственная работа заключается в сборе и проверке доказательств по уголовному делу, а начинается она с осмотра места происшествия, допроса участников уголовного процесса, опознания, очных ставок, обысков, следственных экспериментов - от всего этого во многом зависит успешное дальнейшее расследование уголовного дела.

«Будучи следователем, видишь, как решаются судьбы людей. Но ты должен быть стойким, не подаваться чувствам, быть независимым ни от кого. Работа невероятно интересная, и в то же время сложная, она требует широты взглядов, дедукции, самоотдачи», - отметил Марат Фаизович. 

«Действительно, профессия следователя, как и образ самого полицейского ничего не имеет общего с тем, как его представляют нам фильмы и сериалы. Мы не бегаем с пистолетом за преступниками, не устраиваем перестрелок в центре города с бандами и не думаем о том, как раскрыть одно единственное преступление. У нас всегда в производстве по несколько уголовных дел. А в сериалах показывают художественный вымысел, далекий от правды. Помню, как в одном многосерийном фильме по одной мелкой детали следователь раскрыл преступление. Технологии у нас конечно на высоком уровне, но кинематограф – это одно, жизнь – совсем другое. Порой в сериалах показаны персонажи, которые в реальности не смогли бы работать в следствии»,- поделился своим мнением капитан юстиции Марсель Фаизович.

В рабочее время братья Набиуллины видятся чаще, чем в выходные дни, так как все свое свободное время посвящают своим семьям и увлечениям. Марсель играет в бильярд и не раз выступал на ежегодных турнирах посвященных памяти погибших милиционеров ОБППСП УВД по г.Сургуту А.А. Петрова и И.В. Шибельгута, которые погибли при исполнении служебных обязанностей в республике Чечня, и два года подряд в составе команды СУ УМВД России по г.Сургуту занимал призовые места. Кроме того, поддерживает спортивную и физическую форму, занимаясь рукопашным боем и плаванием.  Марат, же любит бывать на природе и не пропускает разрешенное сезонное время охоты. Нет, он не заядлый охотник и для него не главное вернуться с добычей, важно само уединение с природой, спокойствие и отреченность от всех тягот службы и ежедневной рутины.

Не смотря ни на что, Марсель и Марат гордятся своим выбором жизненного пути, всегда поддерживают друг друга, и, все таки находят время для братских встреч и разговоров по-мужски. Старший гордится младшим, младший ровняется на старшего. И в профессиональный праздник День образования органов предварительного следствия в системе МВД России, который состоялся 6 апреля, пожелали друг другу и своим коллегам успехов в службе, спокойных будней, мира и благополучия.

 

Ольга Редькина,

пресс-служба УМВД России по г.Сургуту


Полезные ссылки