Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту зафиксированы новые виды мошенничества

21 Марта 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту обратились две жительницы города, которые пострадали от действий мошенников.

Полицейскими установлено, что 33- летняя потерпевшая в глобальной сети Интернет на сайте https://pansionat-chaika.com увидела информацию о продаже курортных путевок в пансионат «Чайка» расположенном на Крымском полуострове по очень привлекательной цене. Оставив заявку на сайте пансионата, девушке пришло письмо на электронную почту с условиями бронирования путевки и оплаты. Заявительница, не подозревая о корыстном умысле продавца и будучи уверенной в достоверности информации, посредством приложения мобильного банка оплатила стоимость путевки в размере более 141 тысячи рублей.

Еще одна сургутянка хотела отдохнуть на черноморском побережье, но уже в пансионате «Волга», доверилась красочному сайту (https://bc-volga.ru; https://volga-pansionat.comhttps://volga-pansionat.ru) и перевела в счет оплаты путевки около 23 тысяч рублей.

После поступления денежных средств на счет продавцов, связь они со своими клиентками оборвали, а тех.поддержка на сайтах курортов на сообщения заявителей не отвечает.

В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в мошеннических действиях.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые сургутяне! Данные сайты не сотрудничают с вышеуказанными пансионатами, после поступления денежных средств в счет оплаты путевки, по своей инициативе прерывают общение, перестают отвечать на телефонные звонки.

Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо знать:

- изучите отзывы о работе сайта, обратите внимание на содержание отзывов, проверьте через сайты-анализаторы характеристики и время работы сайта например, с помощью сервиса http://pr-cy.ru/ или http://www.whois-service.ru/.  

- если вы покупаете путевку в турагентстве, обязательно проверьте, есть ли оно в едином реестре на сайте ассоциации tourpom.ru;

- не покупайтесь на слишком низкую цену тура, как правило, этим трюком пользуются мошенники;

- покупая тур напрямую в пансионате, обратите внимание на банковские реквизиты и название фирмы. В большинстве случаев адрес регистрации полностью совпадет с местонахождением пансионата;

- прочитайте отзывы о выбранном объекте, прежде чем оплатить проживание;

- игнорируйте всевозможные розыгрыши и лотереи: уважающие себя пансионаты и турагентства в этом не участвуют, а трюки используют мошенники;

- сделайте звонок в пансионат, иногда достаточно беседы со специалистом, чтобы понять, насколько надежна фирма.

  

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки