Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские рассказали школьникам о «Кибербезопасности»

08 Октября 2018

Накануне сургутские полицейские посетили гимназию «Лаборатория Салахова» в рамках марафона «Югра против мошенников» и рассказали школьникам о «Кибербезопасности».       

Выступали перед учащимися 7 «А» класса  оперуполномоченные ОУР УМВД России по г.Сургуту капитан полиции Алена Геншель и старший лейтенант Денис Капустин. Полицейские  рассказали гимназистам, что такое «Кибербезопасность», какие предпринимаются меры по защите систем, сетей и программных приложений от цифровых атак, которые обычно направлены на получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменение и уничтожение, на вымогательство у пользователей денег или на нарушение нормальной работы компаний.

 Алена Сергеевна поведала ребятам об основных  видах электронного мошенничества, о преступных схемах с помощью мобильных телефонов и сети интернет, о всевозможных вирусах, которые способны завладеть конфиденциальной информацией и персональными данными. Рассказала о способах распознавания, и,  что нужно делать, чтобы не попасть на уловки мошенников в сети.

Также перед учащимися выступил Денис Владимирович, который рассказал о правилах поведения во всемирной сети.  Особое внимание уделил социальным сетям и знакомству в них. Именно в сети Интернет молодежь подвергается опасности быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций. Полицейский рассказал школьникам о том, что не стоит вступать в разнообразные антисоциальные и криминальные группы. А необдуманные действия в данных группах могут привести к совершению правонарушений, за которые законодательством предусмотрено административная или уголовная ответственность.

В завершении встречи, семиклассники смогли задать полицейским интересующие вопросы и пообещали быть внимательными и законопослушными.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

 

 

 

 


Полезные ссылки