Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

За прошедшие сутки задержаны трое граждан за нарушения избирательного законодательства

06 Сентября 2018

За прошедшие сутки в УМВД России по г.Сургуту зафиксировано 2 факта нарушения избирательного законодательства по проспекту Первопроходцев.

В ходе проверки, полицейскими был задержан мужчина 1978 года рождения, который срывал агитационные материалы и на их место расклеивал листовки за другого кандидата.

В отношении мужчины составлены административные протоколы по признакам состава правонарушения, предусмотренных ст.5.14 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму» и ст. 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах», санкции которых предусматривают наказание в виде административного штрафа.  Материалы направлены в суд для рассмотрения.

Кроме того, правоохранителями были задержаны девушки 1989 и 1990 годов рождения, которые раздавали автомобильные аптечки и продовольственные товары гражданам, с просьбой проголосовать за определенного кандидата.

По данному факту возбуждено административное дело, усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.16. КоАП РФ «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах», санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа. 

У всех нарушителей были изъяты листовки и газеты с агитационными материалами.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки