Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Детский отдых

Лето. Отдых. Труд…в учреждениях комитета молодёжной политики

22 Июля 2013

Лето. Отдых. Труд…в учреждениях комитета молодёжной политики.

 

Представляем - муниципальное автономное учреждение по работе с молодёжью «Наше время» департамента культуры, молодёжной политики и спорта

 

Завершился второй этап конкурса-фестиваля «Трудовое лето, Сургут 2013», который торжественно был объявлен 6 июня на церемонии 20-летнего чествования автономного учреждения по работе с молодёжью «Наше время». Трудовое лето для большинства юношей и девушек, трудоустроенных в «Наше время» - это период самостоятельного труда, новых впечатлений и  познавательных мероприятий.

За два летних месяца 2013 года на бирже труда автономного учреждения получили рабочие места около 645 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, из них в бригадах по благоустройству города - 585 подростков - это 90 %  от общего числа принятых на работу в летний период.

Объёмы работ для несовершеннолетних в составе 22 трудовых бригад  предоставили девятнадцать организаций и учреждений города, из которых - 6 муниципальных учреждений сферы  культуры, молодёжной политики и спорта (МАУ «Городской парк культуры и отдыха, МБОУ ДОД СДЮСШОР «Олимп», МУК ИКЦ «Старый Сургут», МБУ «Вариант», МБУ ЦСП «Сибирский легион»), 5 образовательных учреждений (МБОУ СОШ №25, 20, МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия «Сезам»,  КУ «Сургутская школа с углубленной трудовой подготовкой», МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов»), 2 социальных учреждения (БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона», БУСО ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник») и 5 организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖЭУ-1, 2,3,4, ООО «УК ДЭЗ ВЖР, «Сервис-3», «Гравитон», «Уют»).

Подростки и молодежь  трудилась на благоустройстве и озеленении - уборке территорий  и помещений крупных организаций, а также микрорайонов города, поливке и посадке зеленых насаждений, прополке и поливке цветов. Часть ребят работали на постоянных рабочих местах цехов и подразделений МАУ ПСРМ «Наше время» - в швейно-вязальном отделении и мини-прачечной, в клубе–кафе «Собеседник». Организацию трудовой деятельности подростков сопровождали лучшие инструкторы по труду - Зырянова Татьяна Александровна,  Цодикова Людмила Валерьевна, Некрасова Ирина Петровна.

Трудовые успехи ребят, безусловно, являлись главной составляющей конкурса. Но загадочная  творческая её часть просто завораживала молодых людей, решивших работать этим летом  в «Нашем времени»!

На первом этапе конкурса-фестиваля все участники были распределены на три творческие группы:  «Бригада», «Оба-на» и «Максимум». Сначала шла подготовка к презентации и рекламе своих объединений. Когда стартовал «рекламный проспект» зрителям ребята представили отрядные девизы, легенды, эмблемы и инсценированные песенные композиции. Следующим увлекательным и интересным для молодых работников стал конкурс социально-значимых видеороликов. Из предложенной тематики подростки выбрали самые актуальные на их взгляд проблемы для освещения - «добро» и «защита окружающей среды». Лучшим прокатом признан видеоролик ребят, подготовленный творческой группой «Бригада». В ходе игры «Избиратель и гражданин» молодые люди расширяли знания об избирательном праве, гражданской ответственности ипроцедуре выборов в Российской Федерации. Полезным и обучающим стало для них практическое занятие «Я-спасатель», построенное в форме квэстовой (командной) игры с рядом заданий на оказание первой медицинской помощи и соблюдение правил безопасности. Следуя по карте, участники встречали людей, попавших в непредвиденные ситуации, оказывали нуждающимся срочную помощь. В ходе игры конкурсанты учились накладывать шину при переломе; оказывать помощь при солнечном ударе, токсическом отравлении и  ожоге; действовать при обнаружении на улице подозрительных предметов. 

Не менее сложным было участие ребят в загадочном маршруте игры-энкаунтера «В поисках Грааля». Разгадывая сложные загадки и вопросы, творческие объединения  «Бригада», «Оба-на» и «Максимум» прокладывали маршрут по улицам и микрорайонам города, искали цифры для составления номера телефона, позвонив на который они могли узнать конечный пункт прибытия команды. Участники выполняли задания на логическое мышление, знание истории города, а также задания по ориентировке на местности. Подросткам пригодились сообразительность, творчество и командный дух. Плохая погода никак не влияла на волю к победе и хорошее настроение девчонок и мальчишек, ведь впереди их ждал развлекательный вечер в «Джуманджи».

 

Специалист-эксперт комитета молодёжной политики

Светлана Федоляк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки