Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Детский отдых

Захватывающее приключенческое Лето продолжается…!

28 Июня 2012

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОЛИМПИЯ»

Загородный специализированный (профильный) спортивно-оздоровительный лагерь на базе МБУ «Олимпия», который расположен в живописном месте Сургутского района и позволяет организовать полноценный отдых в родном крае, вновь открыт для детей города. На первой его смене отдыхали 110 воспитанников спортивных школ города Сургута.
Силами организаторов летней кампании и педсостава Сургутского государственного педагогического университета «ЭКШЕН» для реализации загородного лагеря «Олимпия» была написана увлекательная программа «Государство Олимп&Я», которая включила в себя разнообразные виды спортивно-массовой и культурно-досуговой деятельности. Ребята погружаются в захватывающий мир отдельного государство, в котором они становятся полноправными жителями с правом выбора палаты министров и написанием собственного свода законов. В начале смены появляется неизвестный никому «Т.Д.» регламентирующий всю деятельность детей в лагере: шлёт различные загадочные послания и ведет визуальное наблюдение над их выполнением, а так же поведением и участием детей в мероприятиях.
А мероприятий за смену было немало как отдельно для мальчишек и девчонок, так и общих. И как только ребята не готовились к вечерним мини-праздником, какие только костюмы не «шили» из подручного и подножного материала! Например, кто бы мог подумать, что платье «Миссис Олимпия» было сшито отрядом № 3 под руководством вожатой Хакимовой Алины из веток, шишек, цветной бумаги и скотча, а образ «Мистера Олимпии» дети выбрали сами, просмотрев фильм «Бродяга» с участием Чарли Чаплина, и отобрав в участники юного футболиста СДЮСШОР «Ермак» - Новрузи Румиля, в чём не ошиблись. Каждый день в лагере проходил не только громко, ярко, но и с пользой для дела. Ребятишки трудились не зря - они зарабатывали свои деньги «Олимпы», чтобы потом купить самые оригинальные желания, например: «30 минут в роли начальника лагеря», «гадание по руке», «Завтрак в постель», «Танец от вожатого», «Агентство Братства» и другие.
Но самым интересным и запоминающимся событием лагеря «Олимпия» стали «Выборы палаты министров»: предвыборная кампания развернулась на весь лагерь и даже попала в социальные сети. Были и митинги и листовки, и лозунги и флеш-мобы. А после проведения агитация был 1 день молчания («все как у взрослых» по восторженным отзывам самих детей). Выборы проходили в отдельных кабинках для голосования с урной для бюллетеней. По окончанию выборов решением избирательной комиссией были назначены: министр спорта (Лазута Виталий, каратист ДЮСШ «Виктория», отряд № 2), министр культуры (Цвинер Татьяна, воспитанница ЦФП «Надежда», отряд № 3), министр добра и примирения (Богач Алиса, спортсменка СДЮСШОР «Югория», отряд № 1), министр экологии (лыжник-полиатлонист СДЮСШОР «Кедр» Щуров Владислав, отряд № 4) и министр финансов (лыжник ДЮСШОР «Нефтяник» Попов Георгий, отряд № 5). С помощью Палаты министров писались мероприятия на дневное и вечернее время, распределялись обязанности по отрядам, решались вопросы бесперебойной поставки воды и пропитания (распределение дежурства в столовой), распределялись денежные средства, назначались штрафные санкции и поощрения (например, за беспорядок или чистоту в номерах). Все жители, участники 1 смены лагеря неоднократно выезжали за пределы своего государства: в сказочный парк аттракционов, в кинотеатр на кинопремьеру, на мастер-класс традиционных ремёсел Ханты и Манси «Ловец снов» историко-культурного центра «Старый Сургут»,
Каждый день, проведенный в лагере, радовал всех жарким солнцем, от которого было невозможно спрятаться, и только прохладная и чистая вода бассейна Ледового Дворца спорта помогала ребятам остудиться, накупаться и даже прокатится на водных горках аквапарка.
Кульминационным моментом окончания смены стал поиск клада по отрывкам засекреченной карты, которые прислал ребятам «Т.Д.». Собрав все необходимые отрывки, девчонки и мальчишки нашли тайник с интереснейшими энциклопедиями, но на этом наши приключения не заканчиваются, все лето еще впереди!!!
Спасибо тренерам-преподавателям Балябину Сергею Леонидовичу, Кузнецову Алексею Сергеевичу, Николаенко Татьяне Сергеевне, Вафину Шамилю Анасовичу, Винниченко Александру Александровичу, Лебедеву Сергею Михайловичу, Нурмуканову Даулету Дулатовичу, Курбанову Рустаму Алымжановичу, Пислегиной Елене Александровне, Ермаковой Любови Михайловне за работу и поддержку вожатской команды СОЛ «Олимпия».

Начальник лагеря Косенко Светлана

Полезные ссылки