Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Детский отдых

ВОТ ОНО КАКОЕ, ЛЕТО! Или ПОДАРИМ ПРАЗДНИК ВСЕМ!

28 Июня 2012

Муниципальное бюджетное учреждение по работе с подростками и молодёжью по месту жительства «Вариант»

Лето в Сургуте в этом году наступило рано и уже успело порадовать горожан хорошей погодой. Настроение у жителей тоже в порядке, тем более, что все, кому за него положено отвечать продолжают удивлять праздничными мероприятиями. Особенно преуспели специалисты МБУ «Вариант» и ЦФП «Надежда», они решили надолго «заразить» всех оптимизмом и задором.
Нынешним летом Сургут больше походит на большую концертную площадку. Кажется, что артисты едва успевают переезжать с одного места на другое вместе с ярким, громоздким багажом. «Наши творческие бригады действительно трудятся не покладая рук. В разных микрорайонах города, только за текущий месяц уже прошло 4 мероприятия. Бывало и такое, мы запланировали к участию 50-60 человек, а пришло детей гораздо больше. Активно присоединились к летней дворовой программе наши летние лагеря. Их у нас, кстати, 7 и посещают их 200 детей. Наши артисты придумали много интересных развлечений: танцевальные марафоны, конкурсно-игровые программы, экологические сказки, спортивные и приключенческие мероприятия и многое другое. Летние дворовые развлечения приносят большую пользу не только организованным ребятам, но и тем, кто просто отдыхает на каникулах и ничем не занят» - рассказывает начальник отдела по работе с молодежью МБУ «Вариант» Литвиненко Елена Андреевна.
«Шаро-Бамс», «Путешествие Тяп-Ляп», «Пам-Парам» – даже название у мини-праздников необычные. Проходит все на свежем воздухе, в основном на детских площадках. Места, конечно, маловато, много автомобилей вокруг, но артисты научились справляться и с этой ситуацией.
– К нам сегодня приезжали «Тяп-Ляп», «Красная Шапочка», «Капитан» и я несколько раз участвовал в конкурсах, выиграл набор воздушных шаров и фломастеры, а мой друг машинку, а еще один мальчишка футбольный мяч – делится впечатлениями восьмилетний Саша. Парень ждет, когда родители получат отпуск, и они вместе отправятся к морю, но Саша не скучает. У артистов мальчик выяснил, что в следующий раз они приедут выступать в соседний двор и юный сургутянин собирается туда обязательно придти вместе с друзьями. В том, что дворовые мероприятия востребованы сомнений нет. Недавно во дворе на ул. Бажова 2-Б прошел масштабный праздник «Дворик», в подготовку которого департамент культуры молодежной политики и спорта в лице МБУ «Вариант» и ЦФП «Надежда» вложил много сил. «Дворик» наглядно доказал, что сургутян уже не удивишь заезжими «звездами», люди истосковались по массовым мероприятиям, куда можно прийти всей семьей, даже с малышами в колясках, и там не будет ни пива, ни сигаретного дыма. Причем, сургутские таланты имеют большой опыт в организации таких праздников. По подсчетам «Дворик» посетили не менее 500 человек, и многие спрашивали, а когда у них во дворе будет такой массовый праздник и не станет ли «Дворик» первым и последним за лето мероприятием?
 «Всего за три летних месяца в сургутских дворах состоится 17 мероприятий. Мы будем работать не только в городе. Запланированы выезды в поселки Юность и Кедровый, праздник подарим всем» – добавляет Елена Андреевна. Едва запыхавшиеся артисты закончили выступление, я, как дотошный корреспондент, спросила, про следующее место дислокации, в ответ мне показали карту с обведенными кружочками дворами, их было так много, что мне даже считать расхотелось.

Ольга Наблюдательная


Лето-время отпусков и каникул, его с нетерпением ожидают взрослые и дети. Это время абсолютной творческой свободы, когда можно реализовать массу интересных творческих проектов. Исходя из этого, в летний период на базе молодежно-подросткового клуба «Пламя» муниципального бюджетного учреждения «Вариант», на протяжении 4 лет успешно реализуется программа «Круто».
«Команда Ребят Умеющих Трудиться и Отдыхать» - это подготовленные ребята, посещающие молодежно-подростковые клубы по месту жительства «Вариант» и уже имеющие определенный опыт социально-значимой деятельности у себя в клубах. Поэтому из команды участников «КРУТО» формируется два отряда, которые занимаются организацией мероприятий различных направлений в социальных учреждениях города. Трудовая деятельность организуется в течение пятидневки по четыре часа в день и включает в себя:
- проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях города;
- проведение мероприятий по декоративно-прикладному направлению (мастер-классы, экспресс выставки);
- проведение мероприятий по профилактическим направлениям (спектакль на темы формирования ЗОЖ, флеш-мобы, акции).
Так же для детей, подростков и молодежи города в летний период реализуется программа «От мечты до реальности» Центра технического моделирования «Амулет». Вход свободный         для всех желающих с 10.00 часов до 21.00 часов ежедневно с понедельника по пятницу. В центре представлены следующие направления:
- авиамодельный клуб «Аэлита» (конструирование воздушных змеев, планеров, кордовое моделирование; основы авиацианной метеорологии, свободнолетающие модели);
- Клуб исторического, ролевого моделирования и интеллектуальных игр «Северный лев» (изготовление игрового снаряжения (костюм, доспех, макеты оружия, бутафория); организация и проведение рыцарских турниров, парадов, театрализованных представлений);
- «Мульти-центр» (обучение новым современным технологиям, совмещая компьютерное программирование с интерактивными подручными пластмассовыми средствами (моторы, лампы, датчики);
- Клуб стендового моделирования (конструирование авиамоделей, создание выставки военных самолетов;
- Спортивный клуб (занятия на тренажерах, спортивные игры на воздухе, шашки, шахматы).

Приходите, мы ждём ВАС с нетерпением!
       

Как я провожу время в летнем лагере
Болошов Иван: «Когда мои родители спросили меня, как я хочу провести лето, я сказал – весело!» Но, к сожалению, у родителей отпуск будет зимой, поэтому я остался в городе, а мои друзья разъехались. Мама предложила мне ходить в летний лагерь в клубе, но я не хотел ходить туда, потому что я никого не знал. Но мои родители настояли на этом.
Я пришел, и, оказалось, что мои одноклассники тоже ходят в этот лагерь. Я познакомился с новыми ребятами и девочками. И сейчас мы очень весело проводим время, играем в настольные игры. Наши педагоги устраивают для нас разные концерты, игры. Мне очень понравилась новая игра «Ассоциации», в ней нужно изображать разные предметы и действия, это могут быть животные, еда или транспорт.
Мы все вместе выезжаем купаться в бассейн «Водолей», но сильно не порезвишься нельзя бегать и прыгать возле бассейна, педагоги ругают.
Мы много гуляем и дышим воздухом, а еще нас очень вкусно кормят в столовой: нам дают первое, второе и вкусный десерт. Мы разучиваем разные кричалки и благодарим поваров, за то, что нас вкусно покормили.
Я думаю, что когда наступит осень, я тоже буду ходить в это клуб, и посещать разные кружки и встречаться с новыми друзьями».

Как проводит досуг ваш ребенок в летнем лагере?
Болошова Г.Н.: «Уже второй год мой ребенок посещает летний лагерь в клубе «Горизонт». Я как родитель довольна тем, что мой ребенок получает качественные услуги в сфере отдыха. Я знаю, что мой сын проводит свой досуг интересно и разнообразно, он находится под присмотром профессионалов, и его досуг контролируемый. Одной из важных особенностей отдыха в летнем лагере является то, что в работе применяются различные формы организации отдыха - проводятся подвижные и ролевые игры, концерты, конкурсы, для совместного отдыха детей и родителей проходят «Дни семейного отдыха». Все это дает право говорить, что отдых детей в летних лагерях муниципального учреждения «Вариант» проходит на высоком, профессиональном уровне».

Как проводит досуг ваш ребенок в летнем лагере?
Наргина Л.А.: «Мой ребенок посещает летний лагерь. Та активная позиция, которую он проявляет, ежедневно посещая клуб «Югория» говорит о том, что он испытывает большое удовольствие. Зная своего ребенка, могу сказать, что если бы ему не нравилось, то он бы не посещал летний лагерь.
Уже не первый год мой ребенок проводит время в летних лагерях отдыха, при этом, мы стараемся посещать разные виды лагерей, чтобы ребенок мог завести больше знакомств, мог получить практический опыт в общении, чтобы он получил возможность дополнительного образования по самым различным направлении ям и от разных профессионалов.
Отводя своего ребенка в летний лагерь, я не переживаю о том, как он проводит время, скучно ли ему там, что он кушает, я знаю что мой сын получает высококачественный интересный отдых».

Полезные ссылки