Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

О деятельности ОАО «Белорусская универсальная торговая биржа»

06 Февраля 2023

Уважаемые предприниматели!

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) — это единственная товарная биржа в Республике Беларусь и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы, на которой все сделки завершаются оплатой и физической поставкой товара. Ежегодно на БУТБ совершается более 400 тыс. сделок на сумму 2,5 млрд USD, а клиентская база насчитывает свыше 26 тыс. компаний из 66 стран мира, в том числе около 2,6 тыс. из Российской Федерации.

Биржевые торги проводятся в электронной форме через интернет с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая бесплатно выдается всем участника торгов. Торговать на бирже можно двумя способами: – самостоятельно (необходимо аккредитоваться и получить ЭЦП); – через биржевого брокера –  профессионального участника биржевой торговли, оказывающего услуги по совершению биржевых сделок.

Расходы по участию в торгах

Участие в биржевых торгах бесплатное. Оплата (биржевой сбор) взимается только по факту совершения сделки. В зависимости от товарной секции ставка биржевого сбора составляет от 0,1 до 0,7% суммы сделки.

Государственные закупки

БУТБ выполняет функции оператора электронной торговой площадки (ЭТП) по осуществлению государственных закупок в электронном формате. Для участия в белорусских госзакупках российской компании нужно иметь ключ ЭЦП, выпущенный удостоверяющим центром биржи или одним из авторизованных удостоверяющих центров Российской Федерации. При этом, если предметом закупки является произведенный в России товар (работа, услуга), применяется преференциальная поправка в размере 15%.

Возможности для компаний из Российской Федерации

Сегодня на торговых площадках БУТБ представлены практически
все товары, составляющие основу товарооборота Беларуси и России: – металлопрокат; – машины и оборудование; – мясомолочная продукция; – шроты, кормовые добавки, жмыхи свекловичные, меласса; – зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень и др.); – семена (рапса, подсолнечника, льна, сои); – шкуры КРС, кожа вет-блю; – продукция переработки масличных культур; – строительные материалы; – продукты питания; – промышленные и потребительские товары. Источник МИД Беларуси: https://russia.mfa.gov.by/ru/exportby/butb/  

 Скачать

Полезные ссылки