Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

О санитарной очистке города

18 Апреля 2003
А ТЫ ВЫШЕЛ НА СУББОТНИК?
Сегодня, 21 апреля, согласно постановлению мэра Сургута стартовал традиционный месячник по санитарной очистке города. Предприятия всех форм собственности начали приводить в порядок свои и прилегающие территории.

Каждый за себя, город - за всех

Распределение объектов между организациями и предприятиями мало чем отличается от схемы, действовавшей в предыдущие годы. Уборка жилого сектора города - как обычно, на попечении ДЕЗов. Территории школ и муниципальных детских садов - в ведении департамента образования и науки. Приведением в порядок торговых павильонов, киосков и прилегающих к ним территорий будут заниматься их владельцы. Территории структурных подразделений градообразующих компаний, расположенные в черте города, приводить в порядок должны их балансодержатели. Иными словами, объекты "Сургутнефтегаза" приводить в норму должен сам "Сургутнефтегаз", объекты "Тюменьэнерго" - одноименное акционерное общество. В задачу структурных подразделений администрации города входит контроль над организацией работ по санитарной очистке территорий, закрепленных за курируемыми муниципальными предприятиями и учреждениями. А вот департамент земельных и имущественных отношений будет заниматься еще и контролем санитарного состояния пустующих земель. Впрочем, насколько чистым будет наш город, во многом зависит и от самих горожан. Поэтому всевозможные субботники будут только приветствоваться. А общегородской субботник намечен на 24 мая.

Загрязнение по плану

Госсанэпиднадзор Сургута подготовил обширный доклад на тему "О социально-эпидемиологической обстановке в 2002 году", где достаточно подробно расписаны позиции, способствующие предотвращению или ликвидации загрязнения территорий, в частности, промышленных компаний. К примеру, подразделения ОАО "Сургутнефтегаз" постоянно ведут сбор так называемых отходов первого класса опасности - ртутьсодержащих приборов, люминесцентных ламп и прочего вредного мусора для централизованной отправки на переработку в специализированную курганскую фирму "Меркурий". А те предприятия города, которые, помимо прочего, еще и загрязняют воздух, согласовывают с Госсанэпиднадзором проекты нормативов предельно допустимых выбросов - где расчетным методом определяется уровень загрязнения атмосферы с учетом фоновых показателей. Кстати, лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха осуществляется лабораториями ЦГСЭН Сургута и муниципальным предприятием "Сургутский центр "Природа".

Облучение в норме

Радиационная обстановка, как показали исследования, проведенные в период с 1998 по 2002 годы, оценивается как благоприятная. Природных радиационных аномалий и аварий, связанных с использованием источников ионизирующего излучения, в 2002 году не зарегистрировано. Единственно, что вызывает озабоченность - отсутствие городской программы по радиационно-гигиенической паспортизации. Собственно, из года в год повторяются одни и те же недостатки, т.е. отсутствует полная и достоверная информация по радиоактивному загрязнению окружающей среды, хотя на контроле ЦГСЭН Сургута находятся 17 предприятий и 16 лечебно-профилактических учреждений, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения. Госсанэпиднадзор рекомендует администрации города предпринять шаги по совершенствованию радиационно-гигиенической паспортизации территории города и внедрить методику исследования радиационного загрязнения почвы.

Экономят на здоровье

Специалисты Госсанэпиднадзора контролируют и условия труда горожан с применением новейших методов исследований. Условия труда на рабочих местах, считают специалисты, улучшились, но озабоченность профессионалов вызывает то, в каких условиях порой работают люди на предприятиях малого бизнеса, где зачастую не выделяются средства на улучшение этих самых условий. Более того, не проводятся аттестации, экономит малый бизнес (не весь, конечно) и на медосмотрах своих сотрудников. Кроме того, на некоторых предприятиях выявляются нарушения в части работы систем вентиляции, очистки воздуха, освещения, обеспечения санитарно-бытовыми помещениями, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. В прошлом году зафиксирован случай возникновения профессионального заболевания с диагнозом "Хронический двусторонний кохлеонескит" у водителя, работающего в нефтегазодобывающей отрасли. Причина - несовершенство автотранспорта и нерегламентированный режим работы. Зачастую заболевания выявляются на поздних стадиях, что объясняется большой загруженностью медучреждений и платным медобслуживанием.

Сальмонэлла отступает

Обеспеченность города предприятиями общественного питания составляет только 40% от необходимого количества. Требуется проведение глубокого анализа обеспеченности посадочными местами точек "общепита" на промышленных предприятиях города. Оставляет желать лучшего и качество питания: достаточно высок показатель заболеваемости эндокринной системы и органов пищеварения из-за некачественных продуктов. В то же время наблюдается снижение неудовлетворительных показателей в кулинарных изделиях примерно в три раза, уменьшается количество случаев заболеваемостью сальмонеллезом. Тем не менее, в Госсанэпиднадзоре считают необходимым улучшить гигиеническое обучение в школах и ужесточить контроль в образовательных учреждениях за организацией питания. Что касается острых респираторных заболеваний, то на текущий год ставится задача организовать работу по массовой иммунизации населения, поскольку статистика свидетельствует, что привитые болеют в 3-4 раза меньше.

Андрей ВВЕДЕНСКИЙ.

Полезные ссылки