Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Об участии молодежных и детских общественных объединений в реализации государственной молодежной политики в городе Сургуте

28 Октября 1999

Мэр Сургута подписал Постановление, определяющее и развивающее некоторые положения в реализации молодежной политики в городе Сургуте.

В нем регламентируется порядок оказания муниципальной поддержки молодежных и детских общественных объединений, которая будет осуществляться конкурсном порядке и выражаться в виде грантов администрации города Сургута, субсидий на организационнометодическое обеспечение их деятельности и проч.

Утверждено Положение о конкурсе проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений на соискание грантов администрации города Сургута, Положение о порядке предоставления субсидий, Положение об экспертном совете по общественным инициативам, проектам (программам) молодежных и детских общественных объединений

С 25 ноября по 25 декабря 1999 года Департаменту культуры, молодежной политики и спора поручено провести конкурс проектов, программ молодежных и детских общественных объединений города на получение гранта администрации города Сургута.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на заместителя Мэра города, директора Департамента культуры, молодежной политики и спорта Черняка Я. С.

В Положении о конкурсе определены общий порядок, ответственность сторон и контроль, а также условия предоставления грантов. Ниже мы публикуем извлечение из документа, касающееся этого пункта.

Для поддержки проектов(программ)молодежных и детских объединений устанавливаются гранты администрации города Сургута двух степеней (грант 1 степени, грант 2 степени) по следующим направлениям деятельности: организация работы по профилактике подростковой и молодежной преступности.

Проекты и программы, предоставляемые на соискание гранта по указанному направлению должны: содержать мероприятия по профилактике наркомании, преступности в подростковой и молодежной среде; охватывать широкий круг детей, подростков и молодежи, в т.ч. детей и подростков группы риска; отражать взаимодействие организации - исполнителя проекта с органами территориального самоуправления, органами внутренних дел, внешкольными и досуговыми учреждениями; включать мероприятия по вовлечению детей, подростков и молодежи в общественно-полезную, познавательную, творческую деятельность.

Организация временных и постоянных рабочих мест для молодежи и подростков.

Предоставляемые проекты на соискание гранта по указанному направлению должны содержать: обоснование организации рабочих мест; перечень организаций, участвующих в реализации проекта. Патриотическое воспитание молодежи, развитие краеведческой и поисковой работы, сохранение и восстановление памятников отечественной истории и культуры.

Грант предназначен для поддержки программ, направленных на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота своего Отечества, способной активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении, совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой.

Организация работы с детьми и молодежью по месту жительства. Грант предназначен для поддержки программ, направленных на развитие инициативы детей и молодежи в микрорайонах города на принципах самодеятельности, самоуправления и нацеленных на укрепление здоровья детей и молодежи, вовлечение их в занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, организацию своего досуга.

Устанавливается грант администрации города Сургута, предназначенный для поддержки инновационных проектов и программ, содержание которых не может быть отнесено к сферам, предусмотренным для предоставления указанных выше грантов, и выражает творческий поиск молодежных и детских объединений в различных областях жизнедеятельности.

Для участия в конкурсе грантов администрации города Сургута допускаются добровольные, некоммерческие, неполитические, нерелигиозные самоуправляемые детские и молодежные общественные объединения, возникшие в результате свободного волеизъявления молодых граждан, детей.

Участвующие в конкурсе объединения должны соответствовать следующим условиям: действовать не менее года с момента регистрации их устава в установленном порядке; деятельность объединения должна носить открытый, социально ориентированный характер и осуществляться на постоянной основе; выдвинутый на соискание гранта администрации города Сургута проект (программа) имеет общегородское значение.

Одно молодежное, детское объединение может представить на соискание установленных грантов администрации города Сургута не более одного проекта (программы) в течение года. Кроме этого, она вправе участвовать в представлении на конкурс еще одного проекта по каждому установленному направлению в составе исполнителей по проектам (программам).

Проекты программ представляются в комитет по делам молодежи Департамента культуры, молодежной политики и спорта; рассмотрение проектов и программ проводится экспертным советом по общественным инициативам, проектам и программам молодежных и детских объединений города Сургута в двухнедельный срок в октябре 1999 года и феврале 2000 года.

Объявление о начале конкурса в местных средствах массовой информации дается в октябре 1999 года и январе 2000 года. Заявки принимаются один месяц.

Молодежная, детская организация, участвующая в конкурсе на соискание гранта администрации города Сургута, направляет Грантодателю письменную заявку, описание конкурсного проекта (программы) и проект сметы расходов на его реализацию. Кроме этого, предоставляются:отчет за последний год работы объединения; информация об основных мероприятиях объединения за последний год; сведения о числе членов объединения и его структурных подразделениях в виде справки.

Если заявка вносится несколькими молодежными, детскими объединениями, представляется также копия заключенного ими соглашения о совместной деятельности по реализации направленного на конкурс проекта (программы).

Заявка на участие в конкурсе грантов включает: название проекта, его краткое описание; название организации, выполняющей проект, ее юридический статус, адрес, телефон; Ф.И.О. руководителя проекта, его должность, адрес, телефон; географию проекта: срок выполнения проекта (начало и окончание, продолжительность в месяцах; стоимость.

Комитет по делам молодежи Департамента культуры, молодежной политики и спорта направляет представленные материалы в экспертный совет по общественным инициативам, проектам и программам, который выносит экспертное заключение по проекту (программе) соискателя в двухнедельный срок.

Финансовые средства, выделяемые на цели конкурса из средств местного бюджета, направляются молодежным и детским объединениям, проекты (программы) которых получили одобрение, в следующем порядке:2/3 всей суммы направляется для поддержки проектов (программ), получающих по итогам конкурса грант администрации города Сургута первой степени (раздельно для молодежных и для детских объединений); оставшаяся 1/3 всей суммы направляется для поддержки проектов (программ), получающих по итогам конкурса грант администрации города Сургута второй степени.

Если представленные проекты (программы) не могут быть рекомендованы на получение гранта администрации города Сургута первой степени по тому или иному именному гранту, общая сумма грантов первой степени может быть перераспределена между победителями конкурса на соискание других именных грантов либо направлена на увеличение размеров грантов администрации города Сургута второй степени.

При отсутствии проектов (программ), соответствующих конкурсным требованиям, гранты администрации города не предоставляются.

Планируемая на эти цели сумма перераспределяется на другие формы муниципальной поддержки.

Грант администрации города Сургута не может быть предоставлен на цели: содействия мероприятиям, проводимым на коммерческой основе; осуществление деятельности в коммерческих интересах физических и юридических лиц; поддержки политических партий, движений, групп, проведения политических кампаний.

Если при надлежащем использовании гранта возможны также достижения коммерческого результата, вся полученная прибыль должна быть направлена соискателем на осуществление заявленной в проекте (программе) деятельности.

Молодежные и детские организации, предоставившие ложные сведения о своей деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ и возмещают нанесенный ущерб.

Приложение №2 содержит Положение о порядке предоставления субсидий на организационно-методическое обеспечение деятельности молодежных и детских общественных объединений города Сургута, являющихся одним из видов муниципальной поддержки детских и молодежных объединений. Субсидия может быть направлена на почтовые, телефонные и иные услуги связи; подготовку и тиражирование информационных материалов объединений; оплату обучения кадров, в том числе на оплату командировочных расходов, связанных с поездкой к месту учебы, для участия в выездных семинарах, конференциях; организацию и проведение конференций, семинаров; изготовление атрибутики объединения.

Субсидии предоставляются молодежным и детским объединениям города, зарегистрированным на территории города Сургута, при условии, что такие объединения действуют не менее года с момента регистрации их устава или положения.

Приоритет в получении субсидий и выделяемых один раз в год, имеют молодежные и детские объединения, деятельность которых соответствует приоритетным направлениям государственной молодежной политики в городе Сургуте.

Решение о выделении субсидий принимается Департаментом культуры, молодежной политики и спорта администрации города Сургута по рекомендации экспертного совета, исходя из имеющихся на эти цели средств и представленных материалов.

К Постановлению прилагается Положение об экспертном совете.

Полезные ссылки