Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

Служить - почетно и престижно

09 Января 2015

История каждого автолюбителя начинается с получения водительского удостоверения и документов на автомобиль. Сотни людей ежедневно обращаются в регистрационно-экзаменационное отделение Сургутской Госавтоинспекции. В отделении осуществляется регистрация и учет автомототранспортных средств и прицепов к ним, проводятся квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами, выдаются национальные и международные водительские удостоверения.

13 февраля в Сургуте более 40 сотрудников отметили 40-летие РЭО ГИБДД МВД России. К старожилам службы можно причислить Андрея Ивановича Дивака, который вот уже 22 года служит в органах внутренних дел.

«Высокий статный офицер», – так говорят о нем водители, которые приходят в Госавтоинспекцию Сургута. «Человек, который вызывает чувство глубокого уважения и восхищения», – так говорят отзываются сотрудники, которые бок о бок несут с ним службу.

Андрей Иванович – человек стойких взглядов и убеждений. Когда-то в юности он и предположить не мог, что сможет и будет служить в органах внутренних дел.

«Я родился в селе Волноваха Донецкой области республики Украина в 1968 году, - рассказал Андрей Иванович, - Семья была простая рабочая. Мать была строителем, а отец трудился трактористом. О том, чтобы работать в милиции, и мыслей никогда не возникало. После окончания 8-летки, я поступил в Докучаевский горный техникум. Мне всегда хотелось работать с техникой. Может, желание возникло оттого, что своей машины не было, а может, сказался интерес к технике. Хотя, когда еще только поступил, меня спросили, собираюсь ли я работать в ГАИ. Как выяснилось больше половины студентов техникума после окончания шли работать в милицию. Но в моих планах такого не было».

После техникума Андрей Иванович с тремя своими товарищами по распределению попал работать в город Керчь на Камышбурунский железорудный комбинат, где работал до службы в армии и слесарем, и водителем, и механиком. После службы А.И.Дивак решил попытать счастье на севере. Вместе с родителями, которые уже не впервые посещали северные края, он приехал в Сургут.

«Интересно было попробовать свои силы. Молод был, как говорится, кровь кипела, - вспоминает Андрей Иванович. – Сразу устроился водителем в компанию, где проработал 2 года. Жил я тогда в общежитии в поселке Солнечный и каждый день ездил в город. И на посту ДПС видел своих знакомых ребят из общежития. Все они были стажерами ДПС, и мне посоветовали подать документы. Могу сказать, что для меня тогда все было таким далеким. Служба в органах – она ведь требовала особой подготовки, знаний и умений. Ведь служить – это было так почетно и престижно, что мне казалось, я не подойду… и все же решился, принес документы для поступления на службу. Так случилось, что я познакомился с Игорем Михайловичем Матвейчуком. В то время он был действующим сотрудником – старшим инспектором по розыску РЭО. И мало того, что он был моим земляком, мы еще с ним с разницей в 10 лет закончили один и тот же техникум, и у нас даже преподаватели были общие. Он и стал моим наставником. Да и вообще за время службы мне посчастливилось узнать много замечательных людей, которые сыграли в моей карьере не последнюю роль, такие как Сарычев Вячеслав Алексеевич, Примак Сергей Адамович и многие другие. Они были не только моими коллегами, но и людьми, которые помогали мне на пути моего становления».

В 1992 году Андрей Иванович Дивак был принят на должность инспектора дорожно-патрульной службы ОБДПС ГАИ УВД Сургутского горрайисполкома Тюменской области. Но инспектором он был недолго.

«Никогда не забуду, как после смены меня вызвал начальник ГАИ Григорий Иванович Чинчевич. В то время поход к начальнику означал, что ты сделал что-то не так. Но я ошибся. Григорий Иванович предложил мне должность в РЭО. Если честно, я был очень удивлен. Ведь в РЭО брали только тех инспекторов, которые проработали на дороге не меньше 10 лет. А тут меня практически сразу взяли».

Будучи человеком увлеченным и увлекающимся, Андрей Иванович всегда старался постичь все новшества в службе. Ничто не стоит на месте. Меняются порядки и правила, но Андрей Иванович всегда идет в ногу со временем. Самообразование для него – неотъемлемая часть жизни.

«Мне всегда было интересно узнавать что-то новое. Еще с детства был ориентирован на то, что нужно узнать больше. Можно даже сказать, что я искал и стремился к совершенству во всем. Молод был, - смеясь, рассказал Андрей Иванович. – У меня в голове все время был только один вопрос «Почему?», ответ на который никогда не давал мне покоя. И я читал все больше и выискивал ответы на вопросы по службе».

Сейчас Андрей Иванович Дивак работает старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. Человек, который воспитал уже не одно поколение сотрудников.

«Я пробовал работать в других службах. Был заместителем командира батальона по кадрам ДПС и начальником штаба, но пришел обратно. Не могу сказать, что я не стремился быть начальником. Как говорится «Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом», но, попробовав себя в роли начальника, понял, что работа госинспектором - это мое призвание. Откуда уходил, туда и вернулся. Очень большую роль играет и коллектив, который сложился в РЭО. Все сотрудники – знатоки своего дела. Очень профессиональный и дружный коллектив», - улыбаясь, говорит Андрей Иванович.

Как человек очень занятой, Андрей Иванович каждую свободную минуту пытается посвятить своей семье. Ведь кто еще поймет и поддержит, если не домочадцы...

«Могу сказать, что не сразу получил одобрение семьи, так как сначала я женился, а уж потом пошел служить в органы внутренних дел. По началу моя супруга Наталья переживала и не понимала, для чего мне это нужно. Но со временем все встало на свои места. Она поняла, что это часть моей жизни, которая не изменится. Можно сказать, что если бы не мои родные, которые так терпимо относятся к моей службе, многое у меня в жизни могло и не сложиться. Результатов я добился именно благодаря поддержке моих родных. Моя семья – моя опора».

Каждый раз Андрей Иванович открывается своим коллегам с новой стороны. Активно участвует в спортивной жизни ГИБДД и на собственном примере показывает и доказывает, что спорт – это правильно и необходимо каждому человеку.

«Мне всегда нравилось, что в ОВД очень много внимания уделяют спортивной жизни. Я сам очень люблю играть в футбол, и мы с моими коллегами иногда собираемся после работы. Два года назад я впервые встал на лыжи. А уже в прошлом году мы заняли 2 место в командном зачете по зимнему служебному двоеборью. В этом году вновь едем в Ханты-Мансийск для участия в командном соревновании по зимнему служебному двоеборью. Движение для меня – это жизнь. Я не могу стоять на месте. Ведь пока мы двигаемся – мы живем».

Строгий, рассудительный, требователен к себе и окружающим – таким он видится с первого взгляда. Для многих он - словно эталон. Разговаривая с таким человеком, понимаешь, что люди старой закалки немного отличаются от вновь прибывших на службу. В них воспитывались офицеры, которые не могли разговаривать неучтиво, которые при общении с гражданами всегда помнят, что они – лицо органов внутренних дел. И хотелось бы, чтобы таких лиц было больше.

Наталья Куликова, ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки