Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

Назад в прошлое

09 Января 2015

Валерий Константинович Фоменко отдал службе в милиции 28 лет, майор милиции в отставке, член общественной организации ветеранов УВД г.Сургута. В юношестве мечтал стать летчиком, но судьба привела его на службу в милицию г.Сургута.
Большую часть своей карьеры он посвятил работе в дежурной части. Поступив на службу, Валерий Фоменко четко знал, каким должен быть работник милиции: честным, добросовестным, трудолюбивым, любить свою работу и уважительно относиться к своим коллегам. Валерий Константинович за всю свою жизнь ни разу не усомнился в выборе своей профессии, с тоской в глазах он вспоминал о рабочих буднях. Уже 14 лет он в отставке, но порой ему хочется вернуться в прошлое, что бы вновь войти в родные стены.
Спустя столько лет Валерий Фоменко делится своими воспоминаниями. Однажды к нему подбежал молодой сотрудник и сообщил, что на улице стреляют. Оказавшись на месте происходящего, увидел, что вокруг много людей и детей, он кинулся на защиту. Преступник два раза выстрелил в майора милиции, пули прошли в сантиметрах от его головы. Так, рискуя своей жизнью, он спас прохожих, задержав преступника.
Вспомнил Валерий Константинович и о необычных звонках в дежурную часть. Однажды ночью поступил вызов о том, что по улице ходит медведь. Это были 80-ые годы. Когда он с коллегами отправился на «охоту», то на месте «преступления» на самом деле на снегу обнаружили огромные медвежьи следы. Ни кто не пострадал, медведь тихо, мирно ушел в лес. Так же есть в памяти и веселые истории, связанные со службой в милиции. В 80-х годах на улице Строителей появился преступник, который совершал развратные действия в отношении женщин. Отправившись его ловить, одного из сотрудников переодели в женские вещи и пустили как приманку. Стоял мороз, а его коллега разгуливал в женской шапке, шубе и капроновых колготках, жутко мерз и размышлял о том, как в этом могут ходить женщины. Но такие жертвы стоили того, преступник, заметив «очаровательную даму», принялся за свое дело, только в этот раз ему ответили совсем не по-женски. Эту историю майор милиции вспоминал с улыбкой на лице.
Валерий Константинович замечает большие перемены в нынешней полиции. Он искренне рад ее развитию, значительному расширению штата. Майор милиции делает большой акцент на том, как много, по сравнению с прошлым, выделяют машин работникам - это делает работу органов более оперативной, а это является одной из важных задач.
Майор милиции в отставке воспитывает сына Александра. На данный момент он служит в армии и в его планах пойти по стопам отца. Понимая всю сложность работы в правоохранительных органах, Валерий Константинович против такого выбора, но наверняка в глубине души он счастлив, что стал примером для своего сына и с удовольствием будет делиться с ним многолетним опытом.
 
Пресс-служба УМВД Росси по г.Сургуту

Полезные ссылки