Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

Повороты судьбы и верность профессии Галины Максимовой

09 Января 2015

Свежий весенний ветер дунул ей в лицо. Она решила уехать на Родину в Башкирию. Подходит к концу последний рабочий день в Сургуте. Грустно прощаться с коллегами… 22 года Галина Максимова проработала в Отделе вневедомственной охраны по городу Сургуту. Вся молодость и зрелые годы. Работа дежурным пульта управления - ответственный труд, от качества выполнения которого зависит сохранность имущества граждан, своевременность прибытия экипажа. А коллектив какой здесь хороший.
Галина Александровна родилась в многодетной семье рабочих. В детстве мечтала стать врачом. Пыталась поступить в медицинский.
«Я сейчас думаю, что хорошо, что так сложилось, что я не поступила, потому что болячка любого человека меня выводит из равновесия. Я слишком переживаю за людей», - делится Галина Максимова. Она получила химико-техническое образование в Санкт-Петербурге. На последнем курсе вышла замуж за студента Высшей школы милиции. Родился первенец - подарок мужу в день сотрудника органов внутренних дел РФ - 10 ноября. Вскоре молодой семье пришлось уехать. По распределению мужа направили в Тюмень, затем в Сургут. Чтобы быть ближе к маленькому сыну, Галина Александровна устроилась на работу в детский сад. Особенности климата не отягощали жизнь молодой пары - все воспринималось как должное - мы ведь знали, куда ехали.
«Сургут сейчас совсем не похож на прежний. Тогда мы ходили в резиновых сапогах почти все лето, везде были лужи. Помню случай такой. Мы на улице Мира жили. Я прогуливалась с ребенком. Вдруг коляска провалилась, я ребенка схватила… Подъехал трактор, водитель помог вытащить коляску и довез до подъезда», - вспоминает Галина Максимова.
К сибирским морозам сложно было привыкать. Галина Александровна вспоминает, что когда в сентябре возвращалась с детьми из Башкирии, подумать не могла, что в это время в Сургуте будет уже снег, добиралась из аэропорта в босоножках. А в Башкирии в это время стояла жара…
Никто не знает, какие повороты судьбы ждут нас на жизненном пути. Так получилось, что Галина Максимова стала воспитывать сына одна. В этот трудный период ее жизни она пришла на работу в отдел вневедомственной охраны. И события снова окрасились яркими оптимистичными красками, рабочие дни бежали один за другим. Шел 1992 год. Пульт централизованной охраны был тогда небольшим, в смене работали всего трое дежурных.
«Мы все телефоны, все объекты знали наизусть. Сами передавали экипажам информацию о незаконном проникновении на объект, - говорит Галина Максимова. - Помню, поступила сработка на пульт из универмага «Сургут». Экипаж приехал и выяснил, что пьяный мужчина уснул между вешалок с одеждой. Продавцы его не заметили. А когда проснулся, не смог выбраться из магазина, сработала сигнализация».
Вспоминает еще один случай из разряда курьезных.  Как-то сургутяне уезжали в отпуск, и к ним в квартиру случайно забежала кошка, они ее не заметили и поставили квартиру на охрану. Пришлось досконально выяснять обстоятельства, ведь приборы показывали, что в квартире посторонние.
Галина Александровна с гордостью заявляет: «Наша вневедомственная охрана - самая надежная в Сургуте. Экипажи не стоят в «пробках», а с включенными «маяками» мчатся на помощь». Ни разу она не пожалела, что трудится во вневедомственной охране, наоборот, гордится людьми, с которыми работает. Их порядочностью, честностью.
Постепенно личная жизнь у Галины Александровны наладилась. Она вышла замуж и душа в душу прожила с мужем 8 лет. У них родился замечательный сын. Потекла спокойная, счастливая семейная жизнь.
Словно удар электрическим током, пронзило душу сообщение о трагедии- муж попал в дорожно-транспортное происшествие, долго находился в коме… Ушел от нас. Сейчас она говорит о нем: «Таких мужчин больше нет. Никто уже не сможет быть лучше для меня».
Тяжело вспоминать те дни. Галина Максимова нашла в себе силы снова радоваться жизни. «У меня нет врагов. Я люблю людей», - говорит Галина Александровна. Она умеет радоваться малому: крыше над головой, хорошей погоде, интересным встречам. «Я могу радоваться за людей: у них все хорошо, значит, и мне хорошо», - продолжает беседу Галина Александровна. А если человеку плохо, она никогда не оставит его в беде.
Галина Максимова старается делать людям добро, не помня о плохом. Отцу ее старшего сына срочно потребовалась кровь редкой группы. Галина Александровна, ни минуты не думая, откликнулась на просьбу о помощи. Тогда был первый в ее жизни поход на станцию переливания крови. Сейчас она сдала кровь уже более 100 раз. Галина Александровна почетный донор, ветеран труда России. Она поняла, что помогает людям выжить.
В свободное время Галина Александровна не сидит, сложа руки. Она вкладывает душу в рукоделие. Вяжет со школьной парты. Может связать детскую игрушку, наряд для куклы, модную одежду себе, детям, а теперь уже и внукам. Галина Александровна помогает воспитывать двоих внуков.
Находит время еще на одно хобби - вышивание бисером.
Более двух лет назад Галина Максимова начала собирать коллекцию слонов. «Зашла в магазин и увидела, что на прилавке стоит грустный-грустный слоник. Я его купила, принесла домой, и, мне кажется, он начал дома улыбаться», - с улыбкой говорит Галина Александровна.
Сейчас в коллекции Галины Максимовой - более 400 слонов. Слон - символ благополучия. Он добрый и мудрый. Вопреки общеизвестному мнению, если у слона хобот опущен вниз - это к добру. Это слоник-мама. Такому слону не нужно ничего завоевывать и драться. Такой слон охраняет жилище. Есть в коллекции целые семьи слонов. Самая главная особенность коллекции Галины Максимовой в том, что у нее все слоны добрые и оптимистичные.
Вместе с младшим внуком Галина Александровна их моет, вытирает пыль. Это целый ритуал.
Коллекцию слонов Галина Александровна забирает с собой в Башкирию с надеждой открыть там выставку.
Она не устает благодарить окружающих ее людей, бога за то, что после всех жизненных трудностей не разучилась быть счастливой, улыбаться.  

Наталья Васильченко,
ОВО по г. Сургуту – филиал ФГКУ УВО УМВД России
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Полезные ссылки