Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Профилактика инсульта

22 Октября 2012

Несколько лет назад, на международном конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний я слушала лекцию профессора из Великобритании. В начале лекции он представил слайд с данными о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в разных странах. На первом месте красным цветом была отмечена наша страна, Российская Федерация! И наиболее частой причиной смерти был инсульт.
Всем известно, что в г. Сургуте есть несколько отделений в стационаре, которые предназначены для лечения больных с инсультом, и эти отделения всегда загружены пациентами. В чем же проблема? Насколько реально снизить заболеваемость этим заболеванием, которое приводит к инвалидизации и преждевременной смерти?
На самом деле это реально. И это доказала работа консультативной поликлиники Сургутской ОКБ еще в 2004 году, когда удалось снизить смертность от инсульта в Сургутском районе. Работа заключалась в обучении жителей города и района приемам самоконтроля при артериальной гипертонии. Гипертония продолжает оставаться основной причиной развития инсульта и лечение ее должно быть постоянным и грамотным. Тогда можно сохранить здоровье на долгие годы и избежать инсульта.
Что и как надо контролировать самостоятельно? Во-первых, уровень артериального давления. При самостоятельном измерении он не должен превышать 130/80 мм.рт.ст. Во-вторых двигательную активность. Каждый день не менее 40 минут необходима ходьба по ровной местности. Желательно контролировать физическую активность с помощью шагомера и записывать результаты. В- третьих контролировать вредные привычки (курение, алкоголь). А вернее, отказаться от этих привычек. В-четвертых, поменьше употребляйте поваренную соль, оставьте привычку досаливать уже посоленную пищу и ограничьте употребление солений. Следите за массой тела.
Казалось бы все просто, и всем хорошо известно. Однако, для того, чтобы быть здоровым надо учиться. Во всех лечебных учреждениях города работают специальные школы для обучения пациентов. Пройдя обучение и следуя индивидуальному плану оздоровления вы сможете реально предотвратить инсульт.

Главный внештатный специалист по терапии комитета по здравоохранению г. Сургута, к.м.н.. доцент Л.П. Ефимова

Полезные ссылки