Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Специалисты Сургутского Центра СПИД посетили Реабилитационный Центр АНО «Сургут без наркотиков»

19 Октября 2012

Эпидемиологическая ситуация в Югре продолжает оставаться напряженной, как и в целом, по России. По уровню распространенности вируса иммунодефицита человека среди населения округ входит в первую десятку сводного перечня субъектов Российской Федерации.
По степени интенсивности эпидемического процесса г.Сургут относится к территориям с очень высоким уровнем поражённости – 1073,0 на 100 тысяч населения (в 2,8 раз выше средне российского показателя)и занимает седьмое место среди муниципальных образований ХМАО - Югры
Кумулятивное число случаев ВИЧ-инфекции на 01.10.2012 года составляет 4774 человека, из них – 3718 случаев выявлено в городе Сургуте и 1056 – в Сургутском районе.
Темп прироста выявляемости ВИЧ-инфицированных за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. составил +21,7 %.
Как и в среднем по России и округу, эпидемический процесс на территории г.Сургута протекает преимущественно в среде парентеральных потребителей наркотических веществ.
Лица, допускающие инъекционное потребление наркотиков, к каким бы социальным группам они не относились, являются одной из наиболее уязвимых групп населения в отношении инфицирования ВИЧ.
Профилактика, рассчитанная на работу с лицами с рискованным поведением, позволяет охватить круг лиц, наиболее подверженных не только риску собственного заражения, но являющихся связующим звеном между группами риска и основным населением.
В рамках реализации мероприятий по профилактике ВИЧ – инфекции среди уязвимых групп населения, специалисты Сургутского Центра СПИД осуществили выездв РеабилитационныйЦентр АНО «Сургут без наркотиков». Врачи Центра предоставили реабилитантам информацию об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в г. Сургуте и Сургутском районе на 01.10.2012г.Синтерактивной лекцией - презентацией по профилактике ВИЧ-инфекциивыступили заведующий отделом профилактики Марина Геннадьевна Вовк и медицинский психолог Центра Татьяна Леонидовна Мойсиюк.
На все вопросы аудитории были даны исчерпывающие ответы. Помимо вопросов, касающихся проблемы ВИЧ, слушателей интересовали вопросы профилактики и лечения гепатитов, туберкулеза и др. Во время проведения мероприятия медработники помогли понять значение тестирования на ВИЧ, принять осознанное решение о проведении тестирования и оценить персональный риск заражения.
После лекции все реабилитанты прошли добровольное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию методом ИФА, который провели специалисты лаборатории Сургутского Центра СПИД, получили достоверный результат с последующей консультацией специалистов Центра.
КУ «Сургутский центр СПИД» в дальнейшем планирует сотрудничать с Реабилитационными Центрами и проводить информирование по профилактике среди уязвимых групп.

Отдел профилактики КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

 

Полезные ссылки