Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день здорового питания

12 Октября 2012

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания, который призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.
Правильное, здоровое питание это один из основных аспектов образа жизни человека и его здоровья. Согласно древней мудрости «Мы есть то, что мы едим». В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания. Здоровое питание способствует улучшению самочувствия, активности, энергичности, бодрости, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечных, онкологических и прочих, которые способны значительно ухудшить качество вашей жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения 80% всех заболеваний так или иначе связаны с питанием, а 40% из них имеют прямую связь с факторами питания человека. Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По данным многолетних исследований НИИ питания РАМН, в нашем рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов), зато переизбыток жиров, особенно жиров животного происхождения, холестерина, сахарозы. Структура питания при этом часто высококалорийна. Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения. По данным ВОЗ, в мире к 2015 году количество людей, страдающих ожирением, превысит 2,3 миллиарда человек. Сегодня в России с диагнозом «ожирение» живут почти 1 миллион 200 тысяч человек. В Сургуте ожирением страдает 50 % всего населения города.
Цель проведения Дня здорового питания, привлечь внимание общественности к актуальным проблемам питания в современном мире. Формирование у населения понимания необходимости здорового питания является одним из направлений государственной программы по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проводимой Министерством здравоохранения Российской Федерации. В рамках программы функционирует Интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, где в разделе «Питание» любой желающий может ознакомиться с советами и рекомендациями по здоровому питанию. На портале имеется база здоровых рецептов. С помощью калькулятора калорий можно рассчитать ежедневную норму килокалорий, а также определить индекс массы тела, оптимальный вес и другие полезные показатели.
Кроме того, любой россиянин может пройти обследование и получить индивидуальные рекомендации по правильному питанию в бесплатных государственных центрах здоровья, открытых по всей России. В Сургуте Центр здоровья Центр здоровья располагается по адресу: ул. Дзержинского, 15/1.

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки