Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Флеш-моб акция «Обьятия»

11 Октября 2012

МБУЗ «Городская поликлиника №3» совместно с студентами СурГУ провели акцию приуроченную к международному Дню психического здоровья– 10 октября. Основная цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме сохранения психического здоровья населения города.
9 октября 2012г. - специалистами кабинета медико-социальной помощи МБУЗ «Городская поликлиника №3», совместно с группой студентов-волонтеров факультета психологии Сургутского государственного университета был организован социологический опрос в рамках флеш-моб акции «Объятия». Будущие психологи провели опрос населения на тему сохранения психического здоровья в необычной форме – прохожих не только опрашивали, но и заключали в объятия. Мало кто знает, чтобы сохранить психическое здоровье своих близких им необходимо до 8 объятий в день. Так же не лишними будут слова – «я тебя люблю», «я тобой горжусь и ты мне нужен». Социологический опрос призван не только «заразить» население хорошим настроением, но выяснить наиболее популярные виды профилактики психо - эмоционального состояния населения, уровень доступности психологической помощи в городе, популярность психотерапевтической помощи.
Всего в рамках акции было опрошено 120 человек и получены следующие результаты – только 6% опрошенных знают о знаменательной дате проходящей 10 октября. За психологической помощью в равной степени жители привыкли обращаться к близким, друзьям и психологам (42%,30% 28% соответственно). Самым популярным способом расслабления являются – прогулки на природе 32% опрошенных, на втором месте занятия спортом 28%, расслабление с помощью алкоголя и сигарет – не самый популярный способ 20%, наличие хобби у 12% и посещение спа-салонов предпочитает 8% опрошенных. По мнению сургутян уровень оказания психологической помощи в городе нуждается в качественном преобразовании-50% опрошенных, 32% считают, что он находится на достаточном уровне и 18% хотелось бы количественных изменений. 61% участников хотели бы, что бы их обнимали до 8 раз в день, 32% до 8 раз неделю и 7% до 8 раз в месяц.
Большинство участников соц. опроса положительно относятся к объятиям и не против того, что бы их обнимали каждый день. Самыми популярными способами расслабления являются прогулки на природе и спорт. К психологам и психотерапевтам обращаются за помощью только треть респондентов. Половина опрошенных указала на необходимость увеличения качества оказания психологической помощи.

Справка
 Всемирный день психического здоровья (WorldMentalHealthDay) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. Согласно западным исследованиям каждый седьмой человек является либо параноиком, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессовые состояния.

Полезные ссылки