Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день психического здоровья

09 Октября 2012
Целью Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября, является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.
Всемирный день психического здоровья имеет цель повысить информированность населения в отношении проблем психического здоровья. Этот день способствует открытому обсуждению психических расстройств и стимулированию инвестиций в их профилактику и лечение, а также укреплению психического здоровья. В этом году темой дня станет "Депрессия: глобальный кризис".
C завершением сезона отпусков мы выходим на работу и начинаем заниматься привычными делами. Пропадает летняя беззаботность, легкость и ощущение покоя. Все переходит в тоску о солнечных лучах, ярко-зеленых деревьях, пляжах и интересных поездках. Чудесная сказка осталась позади, оставив место серым однообразным будням. У многих изменяется настроение. В таком состоянии человек часто чувствует негативные эмоции и переживания: отчаяние, тревогу и безысходность, страдание, печаль, снижение интереса к окружающему, подавленность, опустошенность. Возможно появление бессонницы, сонливости, повышенной утомляемости. Создается ощущение, что отпуска как не бывало, и вы снова с нетерпением начинаете ждать следующего сезона. Подобное может повторяться из года в год. Такое состояние называется депрессией. Она может сопровождаться мрачными мыслями, ощущением своей бесполезности и не нужности, маленькие неудачи могут восприниматься как большие промахи, становится сложно принимать важные решения.
Такому состоянию подвержены практически все слои населения, различные возрастные категории и национальности, но есть группы риска, которые наиболее предрасположены к «сезонной хандре» – это люди, проживающие в северных регионах. Преимущественно низкая температура воздуха, в таких районах, приводит к тому, что люди меньше времени находятся на улице, а свежий воздух, несомненно, улучшает обмен веществ, повышает настроение, снабжает кровь кислородом и улучшает когнитивные функции человека. В осеннее-зимний период снижается человеческая активность, которая только недавно была на пике, в сезон отпусков. Все это осложняется, например, долговременным однообразным пейзажем, преимущественно белого цвета. Такое отсутствие разнообразия влияет на психологическое состояние: появляется равнодушие и ощущение «застоя», так как для поддержания организма в тонусе нужно обновление эмоций, получаемых из окружающего мира. Немаловажно и влияние северного климата на появление телесных недугов. Малая подвижность, нехватка витаминов и кислорода, колебания атмосферного давления влияют не лучшим образом на системы нашего организма: появляются заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем нашего организма. С риском появления соматических заболеваний, появляется и риск появления плохого настроения, так как меняется привычный образ жизни и самочувствие.
Для профилактики плохого самочувствия и унылого настроения следует придерживаться нескольких рекомендаций:
* Относитесь к негативным событиям в вашей жизни, как к опыту или уроку, ведь любой опыт, будь то негативный или позитивный способствует личностному росту.
* Ставьте себе адекватные цели, не предъявляйте к себе завышенные требования.
* Ведите активный образ жизни: занимайтесь спортом, заводите новые знакомства, чаще встречайтесь с друзьями. Даже в зимнее время года не сидите дома, больше гуляйте.
* Сбалансировано и разнообразно питайтесь. Еда - это источник энергии.
* Правильно распределяйте свое время и следите за режимом.
* Стройте планы на будущее, ставьте задачи и награждайте себя даже за маленькие достижения.
* Научитесь расслабляться, отдыхать и переключаться с негативных переживаний на другую позитивную деятельность.
* Больше обращайте внимание на то, что вас радует.
* Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам, если сами затрудняетесь справиться с колебаниями настроения.
Юлдашева Анна Борисовна,
медицинский психолог СКПНД АПТО «ПГК»

Полезные ссылки