Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

12 октября – Всемирный День защиты зрения

03 Октября 2012

Всемирный День защиты зрения отмечается каждый вторник октября начиная с 1998г.
Все мы знаем пословицу: «Береги как зеницу ока». Но заботимся ли о собственном зрении? Нам все время некогда, мы не следим за здоровьем, часто едим что попало и как попало, спим когда придется, забываем о посещении врача с профилактической целью. Чаще мы обращаемся к врачу тогда, когда организм уже не способен выдерживать прежние нагрузки и темп жизни.
 Хорошо известно, что через зрительный анализатор поступает 95% информации об окружающем мире.
В связи с этим актуальность вопроса раннего выявления патологии органа зрения, своевременного квалифицированного лечения является очевидной. Для решения данных задач и организована офтальмологическая служба.
Офтальмологическая помощь в Российской Федерации представляет собой единую систему, включающую амбулаторно-поликлиническую помощь и экстренную и плановую стационарную помощь.
В городе Сургуте офтальмологическая помощь оказывается в глазных кабинетах лечебно-профилактических учреждений города, в Окружном диагностическом центре, в офтальмологическом отделении СОКБ, в офтальмологическом отделении окружной клинической больницы, частных медицинских центрах и в салонах «Оптика». Также в городе работает филиал ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза».
Для оказания своевременной квалифицированной помощи все офтальмологические кабинеты оснащены современным оборудованием.
Офтальмология – врачебная наука о глазах – за последние годы достигла многого. Современными хирургическими способами лечения катаракты практически всегда восстанавливается утраченное зрение. Сегодня врачи гораздо больше знают и о глаукоме, новые методы диагностики позволяют обнаруживать ее в той стадии, когда лечение приводит к положительному результату. Новейшие лазеры уменьшают последствия диабетической ретинопатии и макулодистрофии. Современные способы коррекции утраченной остроты зрения позволяют вести полноценную жизнь.
 Глаза под воздействием агрессивных условий современного мира изнашиваются гораздо быстрее, чем это предусмотрела природа, поэтому очень важно следить за состоянием своих глаз.
 Для сохранения зрения необходимо соблюдать несложные, но обязательные правила:
 - помещение должно быть хорошо освещено;
 - на подоконники не следует ставить высокие цветы, а окна занавешивать тюлевыми занавесками;
 - нужно держать окна в чистоте: немытые стекла поглощают 20% световых лучей, а к концу зимы – 50%;
 - стены должны быть светлых тонов;
 - на столе слева должна стоять настольная лампа;
 - во время зрительной работы через каждые 30-40 минут нужно делать перерыв на 10-15минут, сменить позу, проделать 4-5 простых упражнений;
- перевести взор от книги на дальние предметы за окном (деревья, небо, дом…);
 - следить за правильной позой при чтении, письме, чтобы исключить зрительное напряжение;
 - нужно пользоваться подставкой для книг (расстояние от книги до глаз до 35см);
 - чаще бывать на свежем воздухе (полезно ходить, бегать, кататься на лыжах, плавать…);
 - при работе на компьютере: экран должен быть расположен перпендикулярно взору и быть на 20 градусов ниже уровня глаз; вокруг дисплея желательно иметь голубой фон; экран должен иметь антибликовое покрытие; следует надевать специальные компьютерные очки светофильтры; проводить гимнастику для глаз; каждые 10 минут надо отводить взгляд от экрана на 5-10 секунд; после каждых 40 минут работы сделать физкультурную паузу.
 Возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека приводит к функциональным и органическим нарушениям со стороны зрения, требующим проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
Терапия зрительных расстройств должна быть комплексной.
Не надо забывать, что острота зрения напрямую зависит от количества витамина А, который содержится в моркови, томатах, семечках подсолнуха, печени, сливочном масле. Эти продукты необходимо употреблять, чтобы сохранить хорошее зрение.
Тонус внутриглазной аккомодационной мышцы падает, если в рационе недостаточно витамина С. Источник витамина С – цитрусовые, квашеная капуста, лук, яблоки, многие ягоды (особенно клюква, черника, смородина, крыжовник). Американских летчиков перед ночными полетами иногда кормят черникой.
Лопнувшие сосуды говорят о нехватке витамина В2. Лучшее лечение – листовая зелень, рис, дрожжи.
Кальций необходим для укрепления склеры глаз и предотвращения прогрессирования близорукости, его много в молочных продуктах, рыбе и особенно в сыре.
Калий содержится в меде, яблочном уксусе.
Глаза – это благо, счастье и величайший дар!
Избежать болезней глаз и следить за их здоровьем, уменьшать вредное воздействие на глаза стрессов современной жизни, сохранить свой взгляд на мир четким - вот то, к чему должен стремиться человек.

Главный специалист по офтальмологии комитета по здравоохранению Г.Г.Латыпова тел.: 41-75-70

Полезные ссылки