Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Сургуте пройдет декадник по профилактике йоддефицитных состояний

27 Сентября 2012

Среди муниципальных учреждений здравоохранения города с 1 по 10 октября стартует декадник по профилактике йоддефицитных состояний. Декадник проводится по плану основных организационных мероприятий Комитета по здравоохранению Администрации города.
Учитывая распространенность указанного состояния, профилактика дефицита йода становится практически национальной задачей. Йоддефицитные состояния являются одними из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека. Недостаточное поступление йода в организм не всегда сопровождается выраженными клиническими проявлениями, поэтому его дефицит нередко называют «скрытым голодом». Современные исследования позволяют выявить целый ряд заболеваний, обусловленных влиянием недостаточности йода на рост и развитие организма. Неблагоприятную роль в распространении йоддефицитных заболеваний за последние годы сыграли значительные изменения в характере питания, такие, как снижение потребления морской рыбы и морепродуктов, богатых йодом, а также мяса и молочных продуктов, содержание йода в которых относительно высоко. Несмотря на вышесказанное, проведение мероприятий по профилактике дефицита йода способно без больших материально-технических и финансовых затрат в короткие сроки оздоровить население России и практически ликвидировать йоддефицитные заболевания.
В рамках мероприятий, при поликлиниках муниципальных учреждений запланировано проведение лекций, направленных на повышение информированности об эндокринных заболеваниях и их профилактике, распространение тематических листовок, брошюр среди населения, оформление наглядной агитации, «уголков здоровья».

Марина Васильченко, менеджер по связям с общественностью МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки