Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

24 Сентября 2012

С 20 по 30 сентября в нашем городе проводится декадник по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В течение многих лет они являются ведущей причиной инвалидности и преждевременной смерти жителей многих экономически развитых странах, в том числе и в России, составляя 55 % от общей смертности. В структуре сердечно – сосудистых патологий лидируют ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, стенокардия, атеросклероз. При этом продолжающийся рост заболеваемости и поражение людей всё более молодого возраста является важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения. В последние годы "возраст инфарктов" снизился. Если раньше эта была болезнь пожилых мужчин, то сегодня отмечается рост заболеваемости среди молодых мужчин и женщин. По прогнозам ученых, к 2020 году инфаркт вытеснит инфекционные заболевания как основную причину смертности и инвалидности.
В г. Сургуте сердечно-сосудистые заболевания занимают I место в структуре общей смертности, на их долю приходится 50% всех случаев смерти. В последнее время наблюдается снижение заболеваемости от инфаркта миокарда в сравнении с 2008годом на 21,4% и снижение смертности от инфаркта миокарда на 30,2%. Такая статистика была приведена 19.09.2012г. на Медицинском совете Комитета по здравоохранению. Несомненно, в снижении этих показателей сыграла роль постоянно проводимая просветительская работа службы профилактики по информированию населения о тактике действий при боли в груди, факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Ежегодно в сентябре во всех лечебно-профилактических учреждениях города проходят мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, приуроченные к Всемирному Дню сердца. Мероприятия проводятся с целью привлечения внимания общественности к опасности сердечно-сосудистых заболеваний, формирования мотивации к ведению здорового образа жизни и предупреждению болезней сердца.
В этом году медицинские работники всех муниципальных учреждений здравоохранения предоставят населению широкую информацию о факторах риска, мерах профилактики, значении профилактических осмотров в ходе лекций, бесед, тренингов по здоровому образу жизни, а также посредством выступлений в прессе.
В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается в последнее воскресенье сентября, Центр медицинской профилактики совместно с Центром здоровья КГП №1 проведут акцию «Здоровое сердце – полноценная жизнь» в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Мероприятие состоится 26 сентября.


 МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки