Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день донора крови

09 Июня 2012

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. В 2005 году, на Всемирной ассамблее здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови и постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови. Координируется этот День Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.
ВОЗ выбрала 14 июня в качестве Дня для выражения признательности миллионам людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь. В этот День внимание привлекается к необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках, особенно в развивающихся странах, где количество донорской крови крайне ограничено.
В России с 11 по 17 июня пройдет 3-я Всероссийская информационная акция «Спасибо, донор!». Целью этого ежегодного события является призыв большего числа людей к донорству крови, повышение престижа института донорства и закрепление норм благодарности всем донорам.

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки